22 авг. 2022
Инструкция — проверяем сайт на мошенничество и доверие в сети

Просмотр онлайн-магазинов или легкая прогулка по социальным сетям ничем не отличается от прогулки на рынке. Даже во время шопинга в цифровом пространстве приходится быть начеку и лишний раз не показывать «кошелек».

Поддельный сайт ОК

Если пользователю не повезло: он попал на мошеннический сайт и поделился CVC-кодом или pin-кодом от банковской карты, — то надеяться на положительный исход не приходится. 

Мошенники украли Пин-код и CVC-код

Проверка на доверие в сети – важный аргумент для любителей онлайн шопинга. Последствия невнимательного шопинга такие же, как и в жизни: стоит оставить кошелек на пять минут рядом с прилавком, и его уже не будет. Ввести паспортные данные на подозрительном ресурсе — то же, что попросить первого встречного подержать паспорт, пока вы выбираете персики. Нелепая ситуация.

Конечно, такие ситуации случаются редко, но они все же бывают. Онлайн покупатели лишаются денег, их почту взламывают, а паспортные сведения и конфиденциальную информацию с ПК перепродают. Жертвам приходится сидеть в отделении полиции, писать заявление, давать показания и много нервничать.

Процесс покупки не должен доставлять неприятности и проблемы, поэтому стоит проверить «продавца», прежде чем показывать деньги и документы.

Краткая, но полезная инструкция для проверки сайта на мошенничество

Ее легко запомнить: взгляд идет сверху вниз 

В адресной строке браузера проверяем значок замка и URL-адрес

Замочек открытый, с предупреждающим треугольником или красный: соединение с сайтом не защищено. Это значит, что третьи лица могут получить доступ к пользовательской информации. К логинам и паролям, платежным сведениям, потраченным суммам, геопозиции. Информация из незащищенных интернет-ресурсов чрезвычайно привлекает злоумышленников, ведь не нужно прилагать усилий, чтобы ее украсть.

поддельный сай мошенников пенсионного фонда

Протокол HTTPS также указывает на безопасность при передаче пользовательских данных. Если в строке указан протокол HTTP, значит, сайт использует устаревший сертификат безопасности. 

Дважды, а лучше трижды перепроверьте URL-адрес онлайн-платформы. Вдруг заметите лишний знак или подмену символов.

Оцениваем внешний вид

Замыленный логотип, опечатки, отсутствие ключевой информации (реквизиты, контакты, ИНН, юридический адрес) – все это признаки мошеннического сайта. Прислушивайтесь к интуиции, она замечает гораздо больше, чем глаза. Если вас что-либо смутило, перепроверьте себя.  

Ищем политику конфиденциальности данных

Документ, который никто из пользователей не читает. Однако именно его присутствие на сайте подсказывает, что онлайн-ресурсу можно доверять. В 2021 году всех операторов ПДн на законодательном уровне обязали «опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных».

мошеннический сайт Сбер Банка России

Политика конфиденциальности чаще всего опубликована в подвале сайта, в самом низу страницы. Рядом с ней должны находиться два других PDF-файла: пользовательское соглашение и политика использования cookie-файлов. Легитимным ресурсам невыгодно скрывать их от пользователей, иначе компания получит штраф.

Мошенники закрывают глаза на подобные документы, потому что, как говорилось выше, их никто не читает. Но даже если политики будут опубликованы, то лишь как формальность. Ознакомьтесь с ними: скорее всего название компании и иная ключевая информация не будут совпадать с названием бренда.

Узнаем, сколько сайту лет

Официальные онлайн-ресурсы публикуют свой возраст. Например, интернет-магазин DNS существует 20 лет. Этой информацией разработчики делятся охотно: внизу страницы указана дата 2002-2022. Проверьте!  

Как только хотя бы одна примета мошеннического сайта подтвердилась, закрывайте вкладку.  

Есть одно «но»

ИБ-лайфхак полезен как профилактическое мероприятие, но ничем не поможет, если пользователь сначала оставил персональные данные на мошенническом сайте и только потом решил его проверить на безопасность. А лучше делать наоборот: сначала проверить, потом покупать. 

В начале рассылки звучало обещание: проверка займет не более двух минут, а текста — на целых 10. Как запомнить все нюансы и тонкости? Воспользуйтесь визуальным приемом: ваш взгляд должен идти сверху вниз.

  • Строка браузера
  • Наполнение сайта
  • Подвал сайта

После пятого раза глаза привыкнут к заданному маршруту.

Прием для тех, у кого нет лишних двух минут для проверки сайта на доверие в сети

Проверяйте каждый сайт перед тем, как передать ему паспортные и банковские данные. А если вы уверены, что точно не запомните инструкцию из рассылки, поручите проверку специализированным алгоритмам. Скопируйте URL-адрес сайта и просканируйте на ресурсах:

Проверка доверия к сайту на ЯНДЕКС ресурсе

Но помните, что и они могут ошибаться.  

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка

  1. Проверить сайт на мошенничество

    1. Добрый день. Я бы с радостью. Но вы ни контактов ни указали, ни сайт :(