13 мар. 2024 г. / Безопасность

Осторожно, фишинг! Как не стать жертвой хакеров в Telegram и Instagram*

Фишинг — это вид мошенничества в интернете, с которым может столкнуться каждый пользователь. Его суть в том, что мошенники в качестве наживки создают поддельные веб-страницы или отправляют сообщения, имитируя настоящие сайты или сервисы, отсюда аналогия с рыбалкой (fishing по-английски — рыбалка). Это позволяет им выманить у вас пароли, номера кредитных …

29 фев. 2024 г. / Безопасность

Бизнес-разведка, или OSINT для начинающих

Если вы интересуетесь темой OSINT, но не знаете, с какой стороны к ней подступить, эта статья специально для вас. Сегодня обойдемся без матана и ракетостроения, а вместо сложных инструментов и подходов, требующих глубоких знаний, сконцентрируемся том, что доступно даже начинающим. Что такое OSINT? Позволю себе небольшой ликбез. Аббревиатура OSINT расшифровывается …

21 фев. 2024 г. / Безопасность

Пробив человека в Телеграме с помощью OSINT

Среди вопросов, которые мне задают в личку, давно и прочно лидирует «Как пробить человека в Телеграме?». Это и неудивительно — времена настали непростые, в интернете вечно кто-то неправ, а острое чувство справедливости не позволяет вот так просто махнуть рукой и забить в минуту великой обиды. Душа требует если не праздника, …

8 фев. 2024 г. / SMM

Почему накрутка в Телеграм не работает?

В мире социальных сетей и информационных технологий Telegram выделяется как платформа для обмена сообщениями и распространения контента. Однако, стремление к быстрому увеличению аудитории порой приводит владельцев каналов к использованию спорных методов, таких как накрутка подписчиков и активности. На первый взгляд, это кажется эффективным способом привлечения внимания и повышения популярности. Но безопасно …

24 ноя. 2023 г. / Безопасность

Базовые принципы конкурентной бизнес-разведки в OSINT

До эпохи Интернета разведка и спецслужбы получали до 80% информации из открытых источников — газет, радио и телевидения. С развитием технологий многократно увеличилось не только количество источников, подходящих для сбора данных, но и объемы общедоступной информации, а разведывательная деятельность перестала быть прерогативой лишь госслужб. Конкурентная разведка в OSINT — один …

27 окт. 2023 г. / Безопасность

Как восстановить и защитить аккаунт в Telegram, Instagram*, VK, TikTok и Facebook*

Аккаунты соцсетей и мессенджеров — частая цель хакеров. Пользователи регулярно сталкиваются как с точечными взломами, так и с кражами огромных баз данных тысяч аккаунтов. При этом киберпреступники постоянно придумывают новые способы проникнуть в аккаунт. Конечно, от всех угроз обезопасить личные данные невозможно, но пользователях в силах защитить аккаунт от взлома, …

3 окт. 2023 г. / Безопасность

Введение в OSINT. Поиск и анализ данных по открытым источникам. Практические советы

OSINT (Open Source Intelligence) — разведывательная дисциплина и комплекс методик, инструментов для сбора и анализа данных из открытых источников. Ее используют для изучения людей, организаций, событий и т. д. OSINT-разведка — перспективное направление, которое пока не стало таким же популярным, как веб-разработчик, маркетолог или дизайнер, но услуги OSINT-специалистов стабильно пользуются …

21 сен. 2023 г. / Безопасность

Антифрод в поисковых системах, социальных сетях и отзовиках

Методы мошенников не прекращают развиваться и адаптироваться к меняющимся условиям среды, в которой они ведут свою незаконную деятельность. Поэтому нет ничего удивительного в том, как много злоумышленники пытаются обогатиться за счет пользователей интернета. Опасность может подстерегать везде: на сайтах, в социальных сетях, в крупных интернет-магазинах и на маркетплейсах. Как же …

22 авг. 2023 г. / Разное

Будь эффективнее с помощью нейросетей и искусственного интеллекта

К 2022 году тренд на нейронные сети — продвинутое программное обеспечение, способное решать интеллектуальные задачи — окончательно стал глобальным. Крупнейшие IT-компании вроде Microsoft, Google, Apple, Amazon и иже с ними бросили все ресурсы для конкуренции на этом новом, но очень привлекательном в долгосрочной перспективе поле. Спектр применения нейросетей неимоверно широк, …

6 авг. 2023 г. / Образование

Сравнение онлайн-школ. Выбор курсов интернет-маркетинга

Наверняка вам известно, что за народной автомобильной маркой «Тойота» и за премиальной «Лексус» стоит одна и та же корпорация — Toyota Motor. Разница между ними ощутима: разные ценовые сегменты, позиционирование и целевая аудитория. Благодаря стратегии, построенной на сотрудничестве маркетологов, дизайнеров и конструкторов, японской компании удалось провести успешную экспансию в сегменте …

4 авг. 2023 г. / Клиентам

Условия работы

Учитывая специфику работы и нестандартность проектов (OSINT, удаление аккаунтов, разработка чат-ботов и т.д.), время выполнения заказа может быть увеличено. Технически сложные нестандартизированные проекты могут иметь погрешность в оценке сроков. Следует учитывать, что я работаю не круглосуточно, в нерабочее время у меня не всегда есть возможность ответить. Отвечаю и перезваниваю всем …

19 июл. 2023 г. / Образование

От копирайтера до специалиста информационной разведки

А вы знали, что средняя зарплата в IT — 182 тыс. рублей, а условия труда включают такие плюшки, как бесплатный психолог, возможность работать не в офисе, а иногда даже MacBook за счет компании. Высокая зарплата и подобные бонусы не могут не привлекать. Возможно, вы уже задумывались о смене профессии, но …