25 авг. 2022
Как нельзя взломать Телеграм?

Без консультации у астролога понятно: если человек пользуется мессенджером Telegram, то всю важную информацию он хранит в «Избранном». И этот факт неизбежно привлекает взломщиков. Пост посвящен обязательным настройкам безопасности приложения. Подключив их, вы ударите по рукам тех, кто стремится залезть в ваше цифровое хранилище. 

Настройки безопасности мессенджера — это зеркальное отражение того, какими способами крадут аккаунты чаще всего. Каждый раздел в настройках несет в себе актуальную угрозу. Пользователю не нужно переживать о безопасности, если он подключил уже готовые решения. Чтобы познакомиться с тремя основными параметрами безопасности, воспользуемся схемой: настройка — от какой угрозы защищает — как подключить.

Двухфакторная аутентификация: усложняет процесс взлома Телеграм

Сначала хакер воспользуется простыми программами. Например, кейлоггером. Отправит жертве вредоносную ссылку, переход по которой загрузит шпионское ПО на устройство. Кейлоггер после установки будет «спать» до тех пор, пока жертва не попробует авторизоваться в Telegram. А после — отследит нажатия клавиш и передаст информацию хакеру.

Двухфакторная аутентификация ограждает от подобных ситуаций. Даже при заражении устройства кейлоггером у пользователя есть шанс сохранить неприкосновенность аккаунта. Мессенджер попросит ввести второй пароль, известный только вам.

Как подключить?

«Настройки» — вкладка «Конфиденциальность» — в разделе «Безопасность» перейдите в настройку «Двухэтапная аутентификация». Следуйте указаниям.

Как нельзя взломать Телеграм?

Запрет на автозагрузку медиа: оберегает от заражения вредоносным ПО

Этот параметр безопасности неразрывно связан с предыдущим. Запрет на автозагрузку фотографий, видео и файлов дает пользователю фору. Если неизвестный контакт отправил файл с вредоносным ПО, жертва успеет решить, загружать документ или нет.

Выключенная настройка безопасности эту возможность у пользователя забирает, а хакеру дает преимущество. При автозагрузке вредоносного файла он сразу же попадает на устройство и будет прятаться, шпионить и передавать информацию, пока не выполнит поставленную злоумышленником задачу.  

Пик подобных взломов пришелся на февраль 2022 года. Telegram-каналы и личные аккаунты взламывались при помощи фишинговой рассылки и переходили в руки третьих лиц. Неизвестные отправляли не только ссылки на зараженные ресурсы, но и вредоносные видеофайлы с расширением .mp4. 

Как настроить?

  • В ПК-версии: «Настройки» — вкладка «Продвинутые настройки» — раздел «Автозагрузка медиа». Внесите изменения в настройки автозагрузки отдельно в личных чатах, группах и каналах.
  • В мобильной версии: «Настройки» — вкладка «Данные и память» — раздел «Автозагрузка медиа», подраздел «Сохранить в галерею».  

Функция «Удалить платежные данные»: ведет борьбу с утечками банковских данных

Вы знали, что в Telegram можно платить по карте? Функцию подключили, чтобы пользователи могли оформить подписку на канал, отправить донат или приобрести услуги, не покидая мессенджер.  

Но там, где хранятся платежные данные, обязательно появятся мошенники. По этой причине Telegram ввел контрмеры: добавил функцию «Удалить платежные данные».  

Как подключить функцию?

«Настройки» — вкладка «Конфиденциальность» — раздел «Боты и сайты». Перейдите в настройки, кликнув на плашку «Удалить данные о платежах и доставке». Выберите необходимые параметры.

Ваше «Избранное» — это бесценное хранилище. Огородите его забором при помощи настроек безопасности, это не займет и пяти минут. А лучше храните данные в тех местах, к которым злоумышленники не будут так активно тянуть руки. Например, записывайте важную информацию в личные ежедневники или переносите их в приложения с повышенным уровнем защиты.   

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка