27 окт. 2023
Как восстановить и защитить аккаунт в Telegram, Instagram*, VK, TikTok и Facebook*

Аккаунты соцсетей и мессенджеров — частая цель хакеров. Пользователи регулярно сталкиваются как с точечными взломами, так и с кражами огромных баз данных тысяч аккаунтов. При этом киберпреступники постоянно придумывают новые способы проникнуть в аккаунт. Конечно, от всех угроз обезопасить личные данные невозможно, но пользователях в силах защитить аккаунт от взлома, предотвратив наиболее распространенные типы атак.

Универсальные меры безопасности

Часто хакеры взламывают страницы в соцсетях без сложного софта и каких-то хитростей. Они перебирают простые пароли (1234, qwerty), используют дату рождения, транслитом пишут имена и фамилии. Удивительно, но даже после сотен взломов, освещенных в новостях банальные пароли остаются популярными. К примеру, в 2022 году в топ наиболее популярных паролей попали — a123456, 123456 и 123456789 и подобные небезопасные комбинации символов, которые легко подбираются брутом и даже вручную. Чтобы после взлома профиля не искать в интернете способы, как восстановить аккаунт, рекомендуется придерживаться простых правил кибербезопасности:

  • Уникальный и сложный пароль. Надежную комбинацию невозможно подобрать быстро. Хакеру придется потратить годы, и, скорее всего, ценность времени перевесит значение аккаунта для преступника. Критерии надежного пароля — не менее 12 символов, наличие цифр, букв разного регистра и спецсимволов ($, %, @). При этом пароли должны быть уникальными. Тогда преступник не взломает сразу пачку аккаунтов. Если не знаете, как защитить свой аккаунт, воспользуйтесь генераторами паролей — Genpasswd, Passwordcraft, Bitwarden или 1Password.
  • Двухфакторная аутентификация. Она предполагает, что для входа в аккаунт нужен не только пароль, но и уникальная комбинация, сгенерированная другим сервисом. Благодаря 2FA получить доступ станет к аккаунту станет существенно сложнее даже после слива базы данных с паролями. В качестве второго фактора рекомендую использовать не SMS, а приложения-аутентификаторы — Google Authenticator и ему подобные. СМС можно перехватить разными способами — переставить СИМ-карту в новый телефон, установить шпион на смартфон. Приложения-аутентификаторы гораздо защищеннее.
  • Непубличный номер. Особенно это критично для пользователей, обладающих медийной известностью и большое количество подписчиков. Злоумышленники могут целенаправленно атаковать их, используя различные лазейки на стороне операторов, чтобы завладеть номером и получить доступ к учетным записям, которые к нему привязаны. В целях безопасности лучше использовать при регистрации другой номер, который не является публичным, или хотя бы скрыть номер телефона в профилях.
  • Пароль на SIM-карте. Многие забывают устанавливать его, полагаясь на биометрические средства защиты современных смартфонах, а зря, ведь, незапароленная симка — огромная брешь в безопасности, о которой многие не задумываются. Завладев телефоном, злоумышленники, вместо того, чтобы бороться с хорошо защищенным Face ID или сканером отпечатка пальца могут переставить симку в другой телефон и принимать SMS с кодами подтверждения или паролями от привязанных сервисов.

Также стоит придерживаться еще одного вечно актуального правила кибербезопасности: никогда не переходите по неизвестным ссылкам. Они могут быть в соцсетях, фишинговых письмах и т.д. Кроме того, не передавайте кому-либо коды для восстановления аккаунта. В 2022 году пользователя TG предлагали ввести номер, а затем код, чтобы получить Telegram Premium на месяц. В результате более 2000 аккаунтов взломали.

Как защитить аккаунт в Telegram

Если не затрагивать базовые правила кибербезопасности (хотя они в TG отлично работают), в мессенджере есть еще 4 эффективных способа предотвратить хакерскую атаку. Итак, как защитить аккаунт в Telegram от взлома.

Регулярно просматривайте «Активные сеансы»

Мессенджер показывает все устройства, с которых пользователь заходил в учетную запись. Это могут быть рабочие ПК, старые телефоны и т.д. Если вы забыли выйти или неизвестный смог авторизоваться на своем гаджете, перейдите на страницу «Устройства» и нажмите на «Завершить все сеансы». Мессенджер заблокирует доступ к перепискам на всех гаджетах, кроме основного телефона. 

Активные сеансы в TelegramАктивные сеансы в Telegram

Заблокируйте поиск по номеру

Эта функция позволяет связаться с вами в Телеграме по номеру в телефонной книге. Если вы взаимодействуете с множеством людей, ее лучше отключить, тогда профиль можно будет найти только по нику. Для этого нужно в разделе настройках открыть Конфиденциальность → Номер телефона и выбрать «Мои контакты» в блоке «Кто может найти меня по номеру».

Как заблокировать поиск по номеруКак заблокировать поиск по номеру

Используйте номер, привязанный к блокчейну

Разработчики мессенджера создали уникальную возможность — регистрация без физической SIM-карты. Пользователь покупает анонимный номер (+888), привязанный к NFT. Он нужен только для получения СМС-кодов. NFT-номер защищает пользователей от атак с использованием дубликатов SIM-карты. Преступники создают их для восстановления пароля к аккаунту без ведома человека. В случае с NFT копирование технически невозможно.
    
Скройте номер. Это защитит от дубликации симки, спама и других неприятностей. Для этого нужно перейти в настройки «Номер телефона» и в поле «Кто видит мой номер телефона» выбрать «Никто».

 Как скрыть номер в TelegramКак скрыть номер в Telegram

Создайте облачный пароль

Он ограничит доступ к аккаунту. Даже если хакер узнает код для авторизации, у него возникнут проблемы. Telegram попросит ввести пароль. 

Настройка облачного пароляНастройка облачного пароля

Если все же хакеры каким-то образом смогли обойти защиту и получили доступ к вашему аккаунту, его можно вернуть. Как восстановить аккаунт в Telegram:

  • Ввести номер телефона, привязанный к аккаунту.
  • Вписать код.
  • Открыть раздел «Активные сеансы» и завершить их.

Если нет доступа к телефону, стоит написать в Telegram Help Center. Нажав на «Contact Us» и выбрав «Privacy & Security», подробно опишите проблему и попросите помочь в решении проблемы. Техподдержка скажет, можно ли восстановить аккаунт в Телеграме, если стандартный вариант не работает, и как защититься, если хакеры снова получают доступ к профилю.

Как защитить аккаунт в Instagram*

Инстаграм*, в отличие от Telegram, не предлагает пользователям возможности использования криптономера. Однако эта соцсеть имеет достаточно функций для защиты. Кроме настройки стандартной 2FA, рекомендуется:

  • Ежедневно просматривать авторизации в разделе «Входы в аккаунт». Здесь отображаются устройства, с которых пользователь авторизовался.
  • Запретить сторонним сервисам доступ к данным профиля. Интеграции упрощают авторизацию и использование различных приложений, однако они могут представлять угрозу безопасности, если произойдет утечка. Для запрета доступа сторонних приложений к Instagram-аккаунту* нужно открыть раздел «Безопасность» в настройках и в разделе «Приложения и сайты» отключить интеграции.
  • Добавить 1–2 портретные фотографии на страницу. Это не совсем про защиту аккаунта от взлома, а, скорее, про возврат доступа. Благодаря наличию фото не возникнут проблемы с тем, как восстановить аккаунт, если забыл пароль. Техподдержка попросит отправить снимок с листком бумаги, на котором написана сегодняшняя дата. Если лицо похоже, они сбросят пароль. 
  • Привязать аккаунт Facebook. Активные пользователи Instagram связывают профили в соцсетях. Это поможет восстановить заблокированный аккаунт, когда нет доступа к смартфону.
  • Не указывать email в описании. В нем можно оставить дополнительную почту, но не основную. Злоумышленники могут попробовать взломать почту, чтобы сбросить пароль и получить доступ к профилю.

Важно знать, как как восстановить аккаунт в Instagram, если в сеть опять сольют базу данных с паролями Instagram, как это было в 2022-м году. Стандартный способ:

  • Нажмите на «Забыли пароль»:
  •  Введите номер или почту, привязанную к профилю.
  • Укажите одноразовый код и смените пароль.    

Восстановление пароля в InstagramВосстановление пароля в Instagram*

Когда стандартный вариант не работает, помогут фото в профиле. Свяжитесь с техподдержкой через онлайн-форму. Оператор спросит, есть ли фото в профиле, и подробнее расскажет, можно ли восстановить аккаунт в конкретном случае. Обычно они просят отправить видеоселфи. Через 1–2 дня после проверки на почту придет письмо со ссылкой для сброса пароля.

Как защитить аккаунт в VK

Следует придерживаться трех простых советов, как защитить аккаунт в VK:

  • Замените пароль на одноразовые коды. Тогда хакеры не смогут даже случайно подобрать комбинацию для входа. Социальная сеть будет отправлять СМС или PUSH-уведомления с кодами. Беспарольную авторизацию можно включить на странице «Безопасность и вход» в блоке «Пароль».

Настройка авторизации без пароля в VKНастройка авторизации без пароля в VK

  • Отказжитесь от неофициальных сервисов, расширяющих функциональность соцсети, альтернативных клиентов для VK и вспомогательных приложений. Такой софт небезопасен, поскольку в нем может содержаться вредоносный код, способный заразить ваш смартфон вирусом или украсть персональные данные. Нередко хакеры привлекают внимание пользователей выгодой (бесплатные голоса, музыка без ограничений и др.).
  • Привязжите к аккаунту SberID. Если вы пользуетесь мобильным банком Сбера, то сможете входить в личный кабинет через безопасное банковское приложение.

Альтернативные способы входа в VKАльтернативные способы входа в VK

Как восстановить аккаунт в VK, если хакеры украли пароль?

  • Перейдите на страницу восстановления аккаунта по ссылке.
  • Введите номер телефона (или электронную почту) в поле.
  • Укажите одноразовый код из СМС.
  • Придумайте новый пароль.

Сброс пароля в VKСброс пароля в VK

Как защитить аккаунт в TikTok

Хотя пользователи сохраняют сравнительно мало данных в TikTok, хакеры все равно активно взламывают страницы. В 2022 году команда AgainstTheWest украли пароли и логины от 2,05 млрд аккаунтов. Поэтому важно знать, как защитить аккаунт в TikTok. Итак, советы:

  • Добавьте ключ входа в аккаунт, чтобы упростить авторизацию и повысить защиту аккаунта, рекомендуется использовать криптографический ключ. Он будет храниться прямо на смартфоне. Пока эта функция работает только на устройствах Apple. Чтобы настроить ее, нужно открыть «Настройки и конфиденциальность» и перейти в раздел «Ключ входа».
  • Ограничьте вход с непроверенных устройств. TikTok будет отправлять сообщения с одноразовым кодом, который необходимо ввести при авторизации. Это поможет обезопасить вход, если пароль утечет в интернет. Кроме того, стоит регулярно заходить в раздел «Управление устройствами», где показаны все смартфоны, с которых пользователь входил в профиль.
  • Привяжите «чистую» электронную почту, которая не использовалась и не упоминалась ранее нигде. Тогда email для восстановления доступа не попадет в интернет при взломе других социальных сетей. Контактную информацию можно изменить в разделе «Данные об аккаунте».

Как восстановить аккаунт в TikTok после взлома

  • Откройте приложение и нажмите на «Вход».
  • Выберите «Введите телефон/почту/имя пользователя».

Авторизация в ТикТокАвторизация в ТикТок

  • Нажмите на «Забыли пароль?».
  • Выберите электронную почту или телефон. На них придет сообщение с одноразовым кодом для восстановления доступа.
  • Ввести код и придумать новый пароль.
  • Выберите, как именно сбросить пароль: при помощи номера телефона или адреса эл. почты.

Восстановление пароля в TikTokВосстановление пароля в TikTok

Если же хакеры использовали аккаунт для рекламы запрещенных товаров или накрутки, и TikTok временно или навсегда заморозил профиль, владелец может восстановить аккаунт после блокировки. Как это сделать:

  • Перейдите на сайт «Центр поддержки».
  • Перейдите на страницу «Решение проблем».
  • Впишите никнейм учетной записи и объясните, что блокировка не обоснована.
  • Укажите контактную электронную почту и отправьте апелляцию.

Подача апелляции в TikTokПодача апелляции в TikTok

Как защитить аккаунт в Facebook*

Facebook и Instagram взламывают одинаково часто. К тому же аккаунты в обеих соцсетях часто связывают, что также создает угрозы. Как защитить аккаунт Facebook*:

  • Не используйте опасные предложения. Facebook* позволяет использовать бизнес-интеграции для различных целей (управление рекламой, аналитика и т.п.). Если появилась угроза взлома, рекомендуется отключить лишний софт.
  • Регулярно меняйте пароль. В среднем Facebook* сообщает об утечках разного масштаба раз в год. Чтобы обезопасить личный или корпоративный аккаунт, желательно придумывать новый пароль ежегодно. Также рекомендуется использовать сервис haveibeenpwned, который сканирует слитые базы паролей. Он подскажет, пора ли уже менять пароль.

Проверка утечки данныхПроверка утечки данных

  • Добавьте резервную почту. Она поможет восстановить доступ, если профиль и основную электронную почту взломают.
  • Не добавлять незнакомцев в список контактов. Если пользователь попал в «Друзья», он сможет получить доступ к персональной информации, которая пригодится при взломе аккаунта методами социальной инженерии.

Отметим, что Facebook* часто регулярно в скандалы, связанные с утечкой информацией. Поэтому пользователь не может обеспечить 100%-безопасность.

Как восстановить аккаунт Facebook*

  • Откройте официальный сайт или приложение Facebook* и нажмите на «Забыли аккаунт?».

Как вернуть доступ к FacebookКак вернуть доступ к Facebook*

  • Введите электронный адрес или номер.
  • На странице «Сброс пароля» нажмите на «Отправить код по SMS» или «Отправить код по электронной почте» и нажмите на «Продолжить».
  • Введите 6-значный код в поле «Введите код».
  • Создайте новый пароль и кликните на «Продолжить».

Заключение

Чтобы не стать жертвой хакеров, не требуются особые навыки и параноидальная осторожность, как на минном поле. Достаточно просто придерживаться разумных принципов кибербезопасности и не допустить распространенных ошибок. Вместо банальных паролей, которые легко подобрать, используйте безопасные уникальные для разных сервисов, настройте двухфакторную аутентификацию. Чем сложнее взломать и проще восстановить аккаунт, тем меньше шансов, что киберпреступники начнут с ним работать, поскольку трудозатраты и риски перевесят выгоду. Если же аккаунт оказался взломан, необходимо как можно скорее предпринять меры по его восстановлению, чтобы минимизировать ущерб, который злоумышленники могли бы нанести, используя его.

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка

  1. Здравствуйте, я нашла на сайте вас по блокировкам телеграм каналов. Можно узнать сколько такая услуга стоит? Срочно надо избавиться они канала на котором чьи-то обнаженные кружки, переписки какие-то и там слиты мои личные фотографии(нормальные) боюсь что сравнят меня не с тем с кем надо

    1. Добрый день, Маргоша.
      Уже списались в телеге. Все верно ?

  2. Добрый день. Заблокировали полностью, не прошли фейс проверку. Вроде как без возможности восстановления.За использование чужих фото как я понимаю. За мошеннические действия, попросили почту, телефон и видео селфи. и предварительно за пару дней сообщалось о подозрительной активности.

  3. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли снять ограничения с телеграм канала, если оно уже есть? И вообще это возможно сделать? Нашла ваш сайт через Гугл поиск. Читала, что вы блокировкой занимаетесь. Но может и разблокировкой тоже

    1. Здравствуйте, Натали. 

      Я как доктор. Могу лечить, а могу и колечить. Но лечить мне нравится больше.) Жду сообщение в чат.

  4. Нашла вас интернете. Вопрос по инстаграму. Статус акаунта. Уже удалила, отредактировала) фото при чем города !!! А инста пишет сексуальный характер. Пипец) в итоге запрашиваю проверку и все бестолку. В поддержку тоже писала- ответа нет. Что тут делать?

    1. Аврора, добрый день. Подытожим, в отредактировали фото города и после этого инста написала "сексуальный характер"😳.

      Cудя из  подтекста, вы не договариваете.  Instagram просто так, не блокирует. Да, бывают некоторые сбои. Решение, служба поддержки онлайн (при наличии некоторых скилов). За подробностями уличку 

  5. Добрый день . Очень подробный и качественный сайт . У нас Вскрыли ID ( видимо через удаленное управление ) в этот момент был открыт телеграмм на компьютере. Там поменяли номер внутри . Далее отключили и убили несколько устройств. Теперь угрожают распространением фото если попытаемся что то восстановить. Запрос на консультацию, запрос на блокировку подменено номера , далее ряд бизнес вопросов по безопасности. Спасибо.

  6. Хочу либо восстановить либо заблокировать Это то есть сто процентов мой профиль.

    1. Артём, так вы определитесь, что вас интересует. Восстановление – это один вид мероприятия, блокировка – совершенно другой. Давайте ясность несём. Спасибо.