Отклонение рекламной кампании из Яндекс.Директа по 15 пункту правил

25 май. 2023
Отклонение рекламной кампании из Яндекс.Директа по 15 пункту правил

В своей практике я неоднократно сталкивался с обращением клиентов, связанными с отклонением рекламной кампании со стороны модераторов Яндекс.Директа. Всегда работает один и тот же механизм: человек направляет проработанную маркетинговую стратегию на проверку и получает отказ. В нём ничего не объясняется, модераторы просто ссылаются на пункт 15 правил в Яндекс.Директа. Понять, что именно не так, сложно, а получить внятные рекомендации не получается. Клиент может направить десяток запросов, пытаясь понять, в чём проблема, но всегда получает одинаковые шаблонные ответы. Для начала попробуйте обратиться повторно в службу поддержки Яндекса.

Всегда есть вероятность ошибки, и тогда объявление может успешно пройти модерацию, но она крайне мала. Если приходят все те же ответы со ссылкой на пункт 15 Яндекс.Директа, вам определенно ко мне. Не тратьте время на тщетные попытки выяснения причин отклонения, модераторы и дальше продолжат отвечать по шаблону, вместо указания на конкретные ошибки.

Свяжитесь со мной любым удобным способом, и я постараюсь помочь вам с исправлением рекламной кампании для прохождения модерации. Это сэкономит вам уйму нервов и времени.

Что проверить при отклонении по п. 15 правил Яндекса?

Проверку стоит начать с основных пунктов:

  • Основная цель модерации в Yandex.Direct — это проверка материалов сайта и рекламной кампании. Их исправить проще всего. Помимо самого рекламного объявления необходимо проверить соответствие правилам контента, присутствующего на вашем сайте;
  • Одностраничник легко пересмотреть и поправить в соответствии с правилами сервиса и политикой модерации. Сложности начинаются, если у вас масштабный интернет-магазин или нечто подобное. Несоответствия могут крыться в изображениях, постах, дополнительных ссылках. Для обхода модерации в Директе проверку придётся проводить по каждой странице. Как правило, отклонения происходят автоматически, потому ошибки должны быть на «поверхности»;
  • Причина запрета продвижения на основе п. 15 правил Яндекс.Директа может быть не совсем явной. Большее внимание стоит уделить темам сайта, так как они могли попасть под очередные пересмотры со стороны законодательства. Часто это происходит из-за тем, вокруг которых было много шума за последние пару месяцев. Это могут быть провокационные направления деятельности, из-за которых юристы Яндекса ввели запреты, даже просто, чтобы перестраховаться. В этом кроются сложности, так как открыто получить информацию не получится, а угадать, что именно нужно удалить, получается не всегда. Тем не менее пройти модерацию в Директе можно.

Блокировка вероятна, даже если вы никак не связаны в настоящий момент с товарами и услугами, которые расцениваются как нелегальные. Однако, если таковые были в ассортименте ранее, может сработать так называемая «интернет-память». В этом случае алгоритмы Яндекса ещё долго могут ассоциировать вас с мошенническим ресурсом, потому Директ отклоняет объявления. В некоторых случаях, это может полностью исключить продвижение за счёт сервиса.

Нельзя просто так взять и назвать причину отклонения рекламной кампании

Даже приобретая домен, который не был в эксплуатации, есть вероятность, что сайт не пройдёт проверку. Существуют трастовые зоны («РФ», «RU», «COM») и менее распространённые на легальной арене («SPACE», «SU»). Здесь дешёвые домены и красивые имена, которые также работают в направлении привлечения клиентов. Однако, в России они считаются подозрительными, часто привлекают мошенников, создающих ресурсы со злым умыслом на их платформе. Так как обойти модерацию в Яндекс.Директе с таким будет сложнее, имеет смысл их избегать.

Плюс в том, что они доступны и позволяют найти действительно привлекательное имя. Но такая рекламная кампания гарантированно привлечёт повышенное внимание модераторов Яндекса. Это не значит, что вас 100% заблокируют, но, при малейших подозрениях на нелегальность, бан обеспечен. В таком случае можно ожидать некоторой паранойи со стороны проверяющих, потому лучше выбирать «RU» или «COM», чтобы облегчить себе задачу с самого начала.

Не стоит проявлять агрессию, если объявление отклонено модератором. Сотрудник просто исполняет свою работу и не может повлиять ни на выбор системы, ни на принципы работы алгоритмов. Нет смысла ставить человеку низкие оценки за его работу.

Это очевидно, так как система функционирует автоматически, потому блокировки происходят даже без ведома персонала. Как правило, они просто информируют клиента о факте, на который не способны повлиять. Однако, если вы будете вести себя агрессивно, оскорблять людей и ставить низкие оценки технической поддержке, вам будет присвоен негативный статус. После этого добиться пересмотра блокировки будет ещё сложнее. Техподдержка будет долго отвечать, использовать обтекаемые формулировки с минимумом информативности. Никто не будет связываться с человеком, который за априори правильную работу ставит плохие оценки.

Разумно наоборот, ставить максимум за обслуживание, а также быть предельно вежливым и точным в формулировке претензии. Это однозначно будет эффективнее агрессии, если реклама отклонена.

Стоит запомнить, что линейные сотрудники Яндекса попросту не имеют доступа к тому уровню информации, чтобы сообщить точную причину отказа продвижения. Угрозы бессмысленны, искать людей, которые помогут обойти эти запреты, также не получится.

Почему в Директе отклоняют кампанию?

Разумеется, если вы занимаетесь запрещенными вещами, нет смысла сетовать на блокировку. Современные алгоритмы легко вычисляют нелегальную деятельность, так как существует не так много методов её продвижения, но все они очевидны и считываются за секунды.

Есть несколько распространенных категорий деятельности, с которой вы однозначно попадёте в отклонённые объявления:

  • Спам-тематики. Сайт, содержащий любую из запрещённых тем, не пройдёт проверку в Яндексе ни при каких обстоятельствах
  • Азартные игры. Фактически, это первый пункт, но сейчас это одна из наиболее популярных сфер деятельности в сети, потому её можно выделить. Привлекает повышенное внимание всё, что с ней связано;
  • Порнография. Аналогичный предыдущему пункту. Любые ссылки будут проверены, если они ведут к подобному контенту, то будут заблокированы, несмотря на попытки скрыть их различными завуалированными ключевиками;
  • Низкий рейтинг на Яндекс.Картах также не позволит пройти проверку.

Однако, всё это работает не всегда, порой, причина блокировки со ссылкой на пункт 15 правил, остаётся загадкой. Человек может использовать благовидный сайт, легальное направление деятельности и получать отказ за отказом. В таком случае предстоит более масштабная работа по проверке самого сайта, всего контента, рекламных материалов, даже тексты желательно переписать с нуля. После стоит попробовать запустить всё заново.

Как пройти модерацию Яндекс.Директе?

В рассматриваемой ситуации может помочь несколько моментов:

  • Использование старых рекламных кабинетов и сайта. Важно учесть, что речь не о доменном имени, а именно о ресурсе, через который собираетесь продвигаться. Возраст должен быть от 1 года;
  • Первичная проверка проводится роботом, потому можно попытаться заменить нежелательные слова транслитом. Машина использует фильтрацию по стоп-словам, но от ручной проверки такой метод не спасёт;
  • Можно использовать так называемый сайт-прокладку, который заведомо идеален. Настраивается редирект и уже после успешного прохождения модерации, ссылка будет вести на целевой ресурс.

Стоит отметить, что настроить и успешно запустить можно практически любую рекламу. Исключение составляют только открытые нарушения Уголовного кодекса России. После первой неудачи стоит попробовать заменить изображения и текст, но, если попыток много, могут начаться проблемы. Когда отклонили рекламу 5-10 раз подряд, аккаунт может начать расцениваться как неблагонадёжный и ему будет присвоен соответствующий статус. Понадобится дополнительная анонимизация, сторонний сайт. Если и это не помогает, предлагаю свои услуги, мой опыт работает безотказно в большинстве случаев! Свяжитесь со мной через любой из контактов, которые находятся в одноименном разделе.

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка