Введение в криптовалюты. Почему сегодня крипта особенно актуальна

31 май. 2022
Введение в криптовалюты. Почему сегодня крипта особенно актуальна

Что такое криптовалюта

Деньги являются основой нашего существования. Каждый день мы совершаем финансовые операции. Криптовалюта — это электронные деньги, альтернатива привычным фиатным. Термин возник благодаря тому, что для проверки транзакций используется шифрование — криптография. Сегодня криптовалюты становятся все более популярными. Как же устроены эти денежные средства?

Виртуальность

В отличие от фиатных денег, криптовалюта виртуальна и не имеет физического выражения. Благодаря шифрованию ваши деньги надежно защищены от подделок и не подвергаются инфляции. Обычные деньги можно печатать в неограниченном количестве, что может их обесценивать. Финальное количество денег любой криптовалюты известно с самого начала. У первой криптовалюты — биткоина — это ровно 21 миллион монет.

Без посредников

Обычные электронные платежи проводятся под контролем третьей стороны — банка, кредитной организации или посредника переводов. Криптовалюта позволяет совершать сделки без посредничества. Операции с электронной валютой записываются и хранятся в открытом доступе, при этом продавец и покупатель остаются анонимными. Любая компания может выпустить новую криптовалюту и принимать ее в оплату за свои продукты и услуги. Поэтому криптовалют так много.

Недостатки цифровых валют

Поскольку все сделки анонимны, если у вас украдут биткоины или вы забудете свой пароль от электронного кошелька, вы никогда не сможете вернуть свою собственность. Кроме того, безопасность и надежность системы требует трудоемких компьютерных вычислений. Поэтому процесс зачисления по кредитной карте происходит за считанные секунды, а платеж в криптовалютах требует времени.

Наконец, не все страны признают криптовалюты как законное платежное средство. Во-первых, потому что государство не контролирует финансовые потоки. Во-вторых, потому что криптовалюты анонимны, их легко можно использовать для покупки запрещенных законодательством товаров. Но многие люди любят криптовалюты именно за это. 

Они не желают, чтобы государство определяло уровень инфляции и следило за их покупками. Пока неизвестно, сможет ли криптовалюта в будущем заменить привычные деньги, но уже сейчас банки присматриваются к криптовалютным технологиям, чтобы сделать свои операции более безопасными.

Биткойн

Первой криптовалютой стал bitcoin. Днем его создания считается 31 октября 2008 года. Биткоины используют в системе определенных взаиморасчетов при проверке, подтверждении или передаче некоторых цифровых данных. Приобретают или производят биткоины при помощи майнинга — вычислительного процесса, создающего новые структуры. Принцип криптовалют строится на базе блокчейна. 

Блокчейн — это такая цепь данных, которая представляет собой определенный массив. Это когда одна информация делится на определенные блоки и раздается всем участникам этой сети. За биткоины уже можно купить не только пиццу, но и мебель, товары для дома и многое другое. Сегодня биткоины принимает PayPal, Microsoft и другие компании.

Например, североамериканская автомобильная сеть начала принимать оплату в биткоин в Канаде и США. Работают с криптой и некоторые интернет-магазины. Но потрогать биткоин не получится, это виртуальная валюта, существующая только в интернете в виде цифровой записи и физического аналога она не имеет. Скорее всего, так и останется. Потому что суть криптовалют в их виртуальности. 

Где и как хранить криптовалюту

Способов хранения электронных денег множество:

  • Можно хранить на флешке, скачать;
  • Есть онлайн-кошельки, это некие сайты-хранилища;
  • Существуют холодные кошельки, но пароль от них лучше всего где-нибудь записать, чтобы не потерять. Потому что лишившись пароля, вы лишитесь и своей криптовалюты. Подобрать, взломать или вычислить его каким-либо еще способом просто нереально.

Перспективы развития

Стоимость биткоина за последние годы значительно выросла, она зависит от спроса. Рынок криптовалют стремительно развивается. Биткоин одновременно и валюта, и платежная система. В отличие от других платежных систем, в биткоин вы отправляете не сообщение о переводе, а сами электронные деньги. И у вас сохраняется оригинальная копия отправленного.

Цифровой кошелек

Программу, которая управляет биткоинами, часто называют кошельком. Этот криптокошелек позволяет владельцу накапливать и перемещать биткоины из одного места в другое. Протокол биткоина открытый, а значит программный код остается в доступе для изменения и передачи. Иными словами, как любой желающий может создать в интернете свой сайт, любой программист может создать новый продукт в биткоин-системе.

Облачный кошелек

При всем удобстве использования (а пользоваться этим кошельком можно с любого гаджета, даже телефона) он небезопасен. Если его взломают, вы потеряете все свои виртуальные средства. 

Аппаратные (холодные) и горячие кошельки

Аппаратный кошелек представляет собой портативное устройство для хранения мнемонических фраз. Холодный кошелек более надёжен, так как доступ к нему имеет только хозяин. Горячий (программный) кошелек в случае зараженности компьютера или хостинга вирусом может быть скомпрометирован. Вероятность копирования пин-кода или пароля возрастает в этом случае многократно. Программный кошелек ничего не стоит, а за аппаратный нужно платить деньги.

Лучшие криптовалюты

Первая и главная цифровая валюта биткоин открыла новые горизонты в плане инвестирования и приема и отправления денежных переводов. Вот лишь некоторые преимущества перевода биткоина по сравнению с банковскими и другими системами:

  1. Биткоин может мгновенно перемещаться в любую точку мира практически бесплатно;
  2. Никто не может заблокировать эти перемещения или перенаправить их;
  3. Если использовать систему осторожно, можно осуществлять все операции анонимно.

Альткоины

Альткоин, или альтернативный coin — любая криптовалюта, отличная от биткоина. Помимо биткоина, сегодня существует более семнадцати тысяч криптовалют. Со временем криптовалюты становятся все более востребованными и популярными. 

Эфириум

На втором месте по надежности после биткоина стоит, естественно, Etherium. Эфириум — это самая крупная платформа смарт-контрактов. Он позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения на базе своего блокчейна. Этот альткоин пользуется большим уважением со стороны инвесторов, в него вкладываются большие средства. Соответственно, это самый надежный на сегодня коин. На последующих местах по популярности такие криптовалюты, как Ripple, Dogecoin, Solana и Monero.

Как и где можно приобрести криптовалюты

На сегодняшний день наиболее распространенными способами приобретения криптовалюты являются:  

  • майнинг;
  • покупка на криптовалютной бирже;
  • приобретение у других владельцев. 

Как майнить крипту

Для того, чтобы майнить криптовалюту дома, нужен компьютер с видеокартой не менее 6 гигабайт, операционная система Windows 10 и программное обеспечение для майнинга. Затем необходимо зарегистрироваться на сайте NiceHash. Для этого достаточно ввести свою электронную почту и создать пароль. 

После завершения регистрации нужно будет выбрать способ майнинга, выберите самый верхний — NiceHash Mainer. Затем загрузите программу, кликнув на ссылку Download NiceHash Mainer. После завершения загрузки запустите установщик, нажмите кнопку «Finish» и после этого 2 раза подтвердите кнопку «I accept». 

На этом этапе необходимо ввести биткоин-адрес, нажимаем «ввод биткоин-адреса вручную», возвращаемся на сайт NiceHash. Там уже есть адрес для майнинга, нажимаем «копировать», обратно в приложение NiceHash, «вставить» и «сохранить». Ждем, когда завершится загрузка всех дополнительных программ. Приложение установлено, остаётся только нажать кнопку «Запустить майнинг».

После этого начнется тестирование, по окончании его запустится консольное приложение, которое и будет собственно майнить. Со временем на приложении покажется прибыльность. Также следить за прибыльностью можно на самом сайте NiceHash в своем аккаунте. Прибыль будет в биткоине, а позже ее можно будет перевести в фиатные или же поменять на другие криптовалюты.

Рано или поздно возникает момент, когда нужно обменять криптовалюту на фиатные деньги — привычные рубли, евро или доллары. Это вызвано в первую очередь тем, что мировые валюты имеют наибольшую ликвидность. 

То есть с их помощью в любой момент можно приобрести любые товары и услуги. Возможность совершать подобные операции с криптовалютой пока сильно ограничены. Поэтому пользователи пока вынуждены искать надежные обменники валют, работающие с виртуальными деньгами. 

Обменники криптовалют представляют собой онлайн-сервисы валют, совершающие конвертацию валют по заданному курсу. Их приоритет перед другими способами обналичивания виртуальных денег заключается в простоте и оперативности. Пользователям в зачастую не нужно подтверждать свою личность и даже регистрироваться для совершения операции. Также они могут обменивать валюту в любое время суток. 

Обменники предлагают множество способов конвертации криптоденег:

  1. Обмен на обычную валюту и перевод на банковскую карту;
  2. Обмен и перевод на банковский счет;
  3. Перевод на кошельки платежных систем;
  4. Обмен одной криптовалюты на другую.

Поскольку у каждого обменника свой курс, на таких операциях можно даже заработать. А если еще и отслеживать курсы криптовалют на биржах, возможности заработка могут возрасти многократно. Курс крипты зависит от спроса на нее. 

Как вывести деньги за границу

Чем больше ухудшается ситуация в экономике страны, тем больше инвесторы боятся за свои деньги. Финансовая структура в стране не может даже близко сравниться с западной по надежности и безопасности. Инвесторы хотят пользоваться благами цивилизации и хотят держать деньги подальше от произвола чиновников и от экономики, ориентированной на экспорт ресурсов. Так как же легально вывести деньги и с каких сумм это выгодно?

Незаконные способы

Среди них можно выделить такие:

  • Мнимые импортно-экспортные операции (то есть операции, не связанные с реальной поставкой товаров и услуг);
  • Использование фирм-однодневок, которые используются как трансферы для вывода денег за рубеж;
  • Вывоз наличными более 10 тысяч долларов США без декларирования.

Использование таких способов влечет за собой уголовную ответственность.

Легальные способы

Такие способы тоже есть, но для этого нужно быть готовым:

  1. Декларировать наличие денежных средств в налоговой;
  2. Быть готовым подтвердить легальность происхождения денег при необходимости;
  3. Платить налоги с доходов с зарубежных источников.

Есть люди, владеющие очень большими деньгами, обычно они проживают за границей и теряют свой статус резидента. Следовательно, они могут не платить налоги с доходов по всему миру. Платят только с доходов в РФ. 

Вывод денег за границу

Для того чтобы вывести деньги в Европу, нужно сначала зарегистрироваться на сайте Binance. Эта платформа наиболее безопасная, потому что гарантом выступает именно сама биржа Binance. Она замораживает криптовалюту на указанную сумму и ждет подтверждения. Фиатные деньги отправляются с банковской карты на банковскую карту. Поэтому нужно подтвердить, что деньги получены и тогда она разморозит криптовалюту. 

Сделка проходит буквально в 3 шага: сначала валюту купили, теперь ее нужно вывести. Можно отправить на карту банка, но это рискованно. Неизвестно, как банк относится к криптовалютам. Если вы хотите обналичить деньги, это можно сделать через обменники.

Если вы заходите впервые на сайт, вам необходимо зарегистрироваться. Можно сделать это через Apple или электронный адрес.

Криптовалюта прогноз

С появлением пандемии мир изменился, криптовалюты стали играть большую роль в жизни людей. Санкции также заставляют искать выход, и цифровые деньги помогут решить многие проблемы. Сегодня во многих странах виртуальные валюты признаны на государственном уровне. В дальнейшем, возможно, цифровая валюта будет наравне с фиатными деньгами во всем мире. Ведь это удобно и безопасно.

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка