26 ноя. 2021
Атака ботов инстаграм-аккаунтов

Стоит ли беспокоиться о липовых  аккаунтах (ботах), которые просто следят за вами? И возможна-ли атака ботов, приводящая к потере аккаунта или его блокировки?

Если учетная запись Instagram* является общедоступной,  то это означает, что любой может видеть мои сообщения, ставить лайки и оставлять комментарии. Это также означает, что каждые несколько дней или около того на меня подписывается учетная запись, которая явно является поддельной (за ней не стоит реальный человек), также известная как бот. И если за короткое время, вдруг начинает сыпаться десятки , а то и сотни подписчиков, то это признак того, что ваш аккаунт Инсты* попал под атаку ботов.

типичный признак атаки ботов

Большинство любителей Инсты* узнают этих фальшивых подписчиков по типичным признакам: у них обычно неполные биографии, всего несколько подписчиков и несколько действительно случайных фотографий, если они вообще есть. Еще одним признаком бота является почти пустой аккаунт с тысячами подписчиков. Но стоит ли беспокоиться об этих ботах, или они безвредны?

В январе этого года администрация Инстаграм*  разоблачила массовый бизнес по покупке и продаже фальшивых подписчиков в своей сети. Некоторые из этих покупных ботов на самом деле используют образы реальных людей (без их ведома). И используются в основном, чтобы корректировать в мнения членов сообщества, изменять влияние аккаунта в Интернете и обманывать ничего не подозревающих пользователей. Купить ботов дешево: всего 5-8 рублей за аккаунт. До смешного просто, в поисковике находишь биржу аакаунтов и вот вам результат: пара тысяч «поросят» (Google находит  и «покупает подписчиков в Instagram*», и у вас есть множество вариантов).

Биржи подписчиков инсты

Из ботов получаются идеальные подписчики для атак аккаунтов Инстаграм*, так как они могут следить за большим количеством аккаунтов одновременно. В Интернете в них нет недостатка: еще в начале 2020 года компания по обеспечению безопасности данных Imperva опубликовала отчет о ботах, в котором выяснилось, что годом ранее на них приходилось 51,8% всего онлайн-трафика. Хорошие боты (безопасные) составили 22,9% от этого числа; но плохие боты, в том числе те, которые взламывают пароли или переносят вирусы, составляли 28,9%. Эти 28,9% и вызывают беспокойство. Они -то и используются для атак на аккаунты пользователей.

«Риски от возможных атак бота перевешивают преимущества», — говорит Пит Хант, генеральный директор Smyte, компании, которая борется с онлайн мошенничеством. «Обычно, бот доброжелателен, скорее всего, общается с вами, чтобы выглядеть более реалистично. Однако боты также используются и для других целей. Бот может добавить вас в друзья, чтобы отправлять вам личные сообщения со спамом или попытками фишинга».

Как обнаружить инстаграм*-бота?

Не всегда легко обнаружить и идентифицировать бота — некоторые из них не поддаются какой-либо простой характеристике. На что нужно обратить внимание: «Учетные записи ботов часто бывают совершенно новыми. Часто информация в их профиле бывает неполной, — говорит он. — Еще одним признаком является то, что у профиля не так много связей, особенно если он существует достаточное время. Вы также можете проверить их активность на предмет подсказок. Посмотрите, что они публикуют и сколько сообщений они сделали. Если что-то не складывается, скорее всего, вы имеете дело с ботом».

Типичный бот инсты

Минимизируем возможность атаки инстаграм*-ботов

Итак, что делать, когда вы получаете уведомление о том, что за вами следит бот?

  • Это может показаться раздражающим или даже ненужным занятием, но важно сообщать о ботах в Instagram*. Перейдите в профиль бота, коснитесь трех точек в правом верхнем углу и выберите «Пожаловаться». Сделайте работу по блокировке учетной записи из вашего списка подписчиков.не самое надежное решение для полного избавления от атаки ботов — сообщения о следующем боте просто появятся через некоторое время, чтобы заполнить его место, — но это поможет вам сохранить свою учетную запись в безопасности.
  • Используйте один из сервисов для определения и удаления ботов из аккаунта:

  • Еще одним из действенных методов является замена в своем логине одного символа на внешне, подобный. Например, было имя Oleg, стало имя О1eg. Правда, очень похожи! Но в первом случае стоит буква Эль английская, а во втором — цифра единица. В сервисах накрутки ботов настойка на аккаунт жертвы обычно идет по логину. В результате, изменение логина блокирует работу ботов. И это важнее, чем любое количество подписчиков.

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка