24 ноя. 2023
Базовые принципы конкурентной бизнес-разведки в OSINT

До эпохи Интернета разведка и спецслужбы получали до 80% информации из открытых источников — газет, радио и телевидения. С развитием технологий многократно увеличилось не только количество источников, подходящих для сбора данных, но и объемы общедоступной информации, а разведывательная деятельность перестала быть прерогативой лишь госслужб. Конкурентная разведка в OSINT — один из важнейших инструментов ведения успешного бизнеса. Она позволяет принимать более взвешенные и эффективные управленческие решения на основе анализа собранных из открытых источников данных о партнерах, конкурентах и текущей ситуации на рынке. Рассмотрим, какие источники информации допустимо использовать в конкурентной разведки с точки зрения базовых принципов OSINT и законодательства, а, главное, как их можно применить на практике.

Что такое OSINT?

OSINT, или Open Source INTelligence — это сбор информации из открытых источников. Таковыми могут быть личные профили и группы в социальных сетях, открытые базы данных компаний и госучреждений, публикации в онлайн- и оффлайн-изданиях, информационные сайты, сайты с отзывами. Для анализа не обязательно быть хакером и разбираться со сложными программами — на базовом уровне сбор информации можно провести при помощи привычного поисковика.

Важно отметить, что принципы OSINT предполагают использование только тех данных, что были добыты законным путем. Если мы говорим о личных данных пользователей, то предполагается, что они сами их опубликовали или дали согласие на их сбор и обработку. Информация о компаниях также должна быть публичной, недопустимо использовать данные, полученные незаконным путем — взломом баз данных и информационных систем, в результате несанкционированных утечек и т.п. К счастью, это и не требуется — законным путем, как правило, удается собрать достаточное количество информации для составления портрета человека или компании. 

Применение OSINT в бизнесе

OSINT часто используется в бизнесе для принятия управленческих решений, оценки рыночной ситуации, поиска информации о конкурентах и потенциальных партнерах. Часто ко мне обращаются с такими запросами, касающимися бизнес-разведки и OSINT:

  • мониторинг тенденций бизнес-среды — с помощью анализа данных из открытых источников изучаю ситуацию на рынке, отслеживаю появление новых продуктов, услуг или конкурентных компаний;
  • повышение осведомленности о планах конкурентов — ищу скрытые действия, такие как подготовка к открытию филиала или начало курса повышения квалификации их сотрудников;
  • проверка контрагентов, с которыми работает компания — выясняю, нет ли у них задолженностей, судимостей, подозрений в мошенничестве или неблагоприятной репутации;
  • поиск новых партнеров или клиентов из B2B-сегмента — ищу компании на рынке, с которыми можно сотрудничать, составляю их портрет для того, чтобы сделать предложение о сотрудничестве более персонализированным;
  • оценка репутации — составляю портрет компании на основании открытой информации, чтобы клиент мог посмотреть на свой бренд “со стороны” и понять, какие шаги нужно предпринять для улучшения имиджа.

Как это выглядит на практике? Например, вы нанимаете нового сотрудника и хотите удостовериться в его благонадежности — не является ли он шпионом конкурентов, не имеет ли судимостей, заложенностей, не обладает ли репутацией, которая не соответствует политике компании. В этом случае будет использоваться поиск по базам данных, соцсетям, информации на сайтах конкурентов. 

Еще один вариант — проверка репутации потенциального работодателя или бизнес-партнера. Его можно проверить на наличие судимостей, найти в интернете информацию о его компании, удостовериться, зарегистрирована фирма как юрлицо, выяснить, участвовала ли она в судебных разбирательствах. Также имеет смысл найти группы или каналы по типу “Черный список”, где исполнители выкладывают информацию о мошенниках и неблагонадежных заказчиках.

Бизнес-задачи конкурентной разведки OSINT

Типичные бизнес-задачи, решаемые посредством конкурентной разведки:

  • сбор информации об участниках тендера для получения преимущества;
  • оценка эффективности маркетинговых кампаний конкурентов;
  • принятие управленческих решений, например, об инвестициях или прекращении партнерства;
  • оценка имиджа компании в глазах конкурентов, партнеров, инвесторов, госорганов, потенциальных клиентов;
  • выявление скрытых тенденций в отрасли и поиск возможностей, которые могут быть использованы с опережением конкурентов;
  • раннее обнаружение скрытых угроз рынка, например, новых конкурентов, высокотехнологичных продуктов;
  • поиск возможностей для слияния компаний или приобретения новой собственности, например, недвижимости, акций, доли в бизнесе;
  • ранняя оценка общей ситуации в политике и экономике и выявление рисков, например, колебания курса валют, введение санкций, изменения в законодательстве;
  • проверка информации о новых и действующих сотрудниках, оценка уровня их добросовестности и благонадежности;
  • поиск источников утечки закрытой информации из компании, проверка наличия шпионов от конкурентов;

Что нельзя использовать в разведке?

Несмотря на легальность OSINT, при сборе информации есть риск ненамеренно нарушить закон — такие ошибки часто совершают новички, которые еще не знают, какие данные использовать можно, какие — нет. За такие действия грозит уголовная ответственность — ее регулируют статьи 137 и 138 УК РФ, поэтому следует отдельно остановиться на том, какие действия запрещены, и как обезопаситься себя от случайного нарушения закона.

Запрещенные методы

Главный принцип OSINT — это использование открытых законных данных, которые не нарушают конфиденциальность других пользователей интернета. Подкуп должностных лиц или администраторов сайтов на доступ к информации, хакерские взломы, использование утечек данных — это незаконная деятельность, не имеющая отношения к OSINT. Фотография, выложенная на странице в соцсети, может использоваться для анализа, а утекшее изображение из частной переписки — нет.

Ответственность за такие действия серьезная — вплоть до штрафа в 200 тысяч и лишения свободы на срок до 2 лет. Под действие закона попадает не только использование и распространение данных, но и просто сбор в личных целях.

Как не нарушить закон?

Даже если вы не собираетесь взламывать чужие страницы или нанимать хакера для сбора информации о конкурентах, есть риск использовать те данные, которые были выложены в открытый доступ в результате утечки. Чтобы избежать таких ситуаций, следует избегать сомнительных источников — например, использовать официальную базу судебных приставов безопасно, а неофициальные ресурсы с таким же названием — нет.

Следует всегда использовать официальные и надежные источники. Критически оценивайте полученную информацию: например, если вы находите данные паспорта или банковских счетов, фрагменты переписок, факты из частной жизни, компрометирующие фото — скорее всего, это результат взлома или утечки. Его нельзя ни хранить, ни использовать в отчетах.

Источники информации для OSINT

Разведку ОСИНТ по открытым источникам можно провести без специального софта — достаточно вооружиться поисковиком и доступными сайтами. Для подготовки к сбору информации можно придерживаться следующего плана действий:

  • определите цель исследования — что вы хотите найти, какую информацию стоит подтвердить или опровергнуть;
  • структурируйте данные, которыми вы располагаете — например, ФИО, дата рождения, номер телефона, ссылки на соцсети, почта, никнеймы;
  • выясните, какой информации не хватает для полноценного исследования — например, отчества, номера или email;
  • подготовьте площадку для записи данных — можно использовать таблицу Exсel или Word, главное, чтобы вся информация была наглядной и не потерялась.

После этого, в зависимости от целей и количества исходной информации, скурпулезно подбирайте источники, которыми будете пользоваться во время разведки. Помните об озвученных базовых принципах OSINT.

Базы данных

Базы данных госучреждений — это законные и достоверные источники, по которым можно проверить наличие у человека задолженностей, а также регистрацию и статус налогоплательщика. На практике очень полезны и универсальны следующие базы:

  • База судебных приставов. Позволяет проверить, есть ли у человека непогашенные задолженности перед банками, государством или кредиторами. Обычные кредиты в список не включаются, а после того, как долг закрыт, запись из базы удаляется. Для поиска физлиц понадобится ФИО, юрлиц — наименование фирмы. Также можно искать по номеру исполнительного производства, исполнительного документа или ИНН юрлица. 
  • Реестр юридических лиц и ИП. Позволяет узнать, состоит ли фирма или человек на учете Едином государственном реестре. Для поиска понадобится наименование юрлица или ФИО ИП, а также регион регистрации. 

Через базу судебных приставов я проверяю благонадежность человека — нет ли у него долгов по кредитам, штрафам или алиментам. Поиск в Едином государственном реестре сообщает, официально ли работает фирма или человек — если записи в реестре нет, то контрагент может оказаться мошенником. 

Соцсети

Для поиска в соцсетях понадобится только имя и фамилия. Если вы проверяете соискателей, то можете попросить добавлять ссылку в резюме. Вот что можно проверять на странице в соцсети:

  • фото и видео на стене, содержание записей;
  • подписки на паблики — там можно выяснить увлечения человека, обнаружить группы конкурентов или нежелательный контент;
  • список друзей — внимание стоит обращать на однофамильцев, это могут быть члены семьи;
  • люди, проявляющие активность на странице — лайки и комментарии чаще всего получают от близких друзей;
  • дата регистрации и количество информации — если страницу завели недавно или на ней почти нет активности, высока вероятность, что у человека есть другие аккаунты, возможно, под другим именем;
  • упоминания в других постах ВК — для этого в глобальном поиске записей нужно ввести символ “*” и адрес страницы после vk.com.

Проблема соцсетей заключается в том, что не все указывают настоящие данные. Можно попробовать загрузить фото человека в поисковик или воспользоваться доступными сайтами по поиску лиц. Также можно воспользоваться расширенным поиском в Яндексе или Google по нику из Telegram или электронной почты, указав в качестве указав адрес сайта социальной сети с помощью директивы “site” в начале запроса, к примеру, для VK получится запрос вида “site:vk.com username”, где username — искомый ник.

Группы и сайты с отзывами 

Этот вариант подходит, когда нужно найти информацию о компании — например, о потенциальном работодателе, партнере или конкуренте. Данные можно искать на картах от Google и Яндекс, на агрегаторах отзывов, таких как Irecommend или Otzovik, на сайтах, которые автоматически анализируют информацию и предоставляют рейтинг компании. Можно проверить наличие отрицательных откликов — для этого можно воспользоваться специальными группами. Чаще всего они называются “Черный список + название города или сферы деятельности”, например, “Черный список Томск” или “Черный список фриланс”. В поиске по группе нужно ввести название компании — результат будет, если кто-то упоминал ее в записях или в комментариях. Там можно найти более точную и объективную информацию — чаще всего такие паблики модерируются энтузиастами, которые не размещают заведомо проплаченные отзывы и не удаляют негатив из комментариев по требованию обвиняемой компании.

Можно ли защититься от сбора данных

Полностью скрыть информацию о себе нельзя — цифровой след остается даже во время повседневных операций в интернете. В большинстве случаев это и не нужно — если вы не замешаны в мошенничестве или у вас нет задолженностей, то потенциальные клиенты или работодатели не найдут ничего компрометирующего. Чтобы убедиться в этом, можете проверить информацию — провести OSINT-разведку о своей компании. Иногда в базы попадают неверные данные — например, когда долг уже погашен, но соответствующая запись еще не сделана. В этом случае можно обратиться в соответствующую инстанцию с просьбой обновить информацию.

Бывают ситуации, когда выложенные в открытый доступ данные играют против вас. Чтобы избежать такого, следите за контентом, который размещается в соцсетях, блогах и каналах. Даже если вы тщательно фильтруете информацию, которую выкладываете на свои страницы, при разведке могут проверить профили ваших родственников и друзей. 

То же самое касается и имиджа всей компании — она зависит и от репутации сотрудников, и от отзывов клиентов. Нужно проводить разведку регулярно — это можно делать вручную или нанимать специалиста по OSINT. Негативные и несправедливые публикации можно законно удалить или ответить на них так, чтобы “лицо” компании в глазах потенциальных покупателей не пострадало. Мониторить имеет смысл и личные личные страницы сотрудников в соцсетях, порой это позволяет выявить источники утечки информации, составляющей коммерческую тайну вашей компании и наносящей вред вашему бизнесу.

Подведем итог

Бизнес-разведка — это важный источник данных, анализ которых поможет повысить качество управленческих решений и сделать ваш бизнес эффективнее. Пренебрегать им нельзя. Однако, при поиске информации следует помнить о главном принципе OSINT — не использовать данные, добытые незаконным путем, такие как взломы и утечки. Можно пользоваться информацией из официальных баз и соцсетей, поиском по никнеймам и названиям фирм — это позволит составить полное впечатление и при этом не нарушить закон. А чтобы проверить, нет ли в интернете данных, угрожающих вашей деловой репутации или репутации вашей компании можно воспользоваться тем же алгоритмом действий, что и при сборе данных о конкурентах.

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка

  1. Это ты занимаешься блокировкой страниц ВК? Сколько хочешь за работу?Мне нужно чтоб из страницы ВК была вся переписка сохранена и передана ко мне,и чтоб как прощальный сюрприз страница удалена у одной особы) А разве это называется кражей если человек живёт за приделами РФ?)