Как раскрутить одностраничник на примере новосибирского стартапа?

30 апр. 2019
Как раскрутить одностраничник на примере новосибирского стартапа?

Обычно простое создание одностраничного сайта не приносит ожидаемой конверсии в заказы и продажи, в конце концов, это всего лишь треть формулы конверсии. Необходимо генерировать целевой трафик, и продвигать одностраничник на соответствующих каналах. Здесь рассмотрены каналы продвижения сайта стартапа небольшой Новосибирской компании по производству банных чанов. Одностраничный сайт (sibach.ru) был опубликован в июле 2017-го года и успешно продвигался по нескольким интернет каналам. Существует два основных способа продвижения вашего одностраничника (сайта визитки).

Платное продвижение Лендинг Пейдж

Платные методы продвижения включают контекстную рекламу такие как Google Ads, ЯНДЕКС ДИРЕКТ и рекламу в социальных сетях — самые эффективные технологии платного продвижения Landing Page, и чтобы узнать больше о платном продвижении, перейдите по этой ссылке.

Контекстная реклама одностраничника

Бесплатное продвижение одностраничника стартапа

Продвигайте свои одностраничные сайты с помощью любых маркетинговых кампании на внешних бесплатных ресурсах (форумах, агрегаторах компаний, товаров и услуг).

Бесплатные источники трафика одностраничника

Просто включайте ссылку в тело сообщения или под своей подписью электронной почты. Гостевые блоги и сообщения в социальных сетях – это каналы невероятно популярные сегодня и доступны бесплатно. И самый эффективный трафик вы получите с поисковых систем.

Трафик сайта визитки с поисковых систем

После того, как вы сгенерируете первый трафик на свой одностраничник и начнете получать первые конверсии в заказы, пришло время улучшить показатели конверсии с помощью A/B-тестирования. A/B-тестирование позволяет вам создавать различные варианты целевой страницы после клика, распределять трафик между двумя вариантами и видеть, какой вариант генерирует больше конверсий.

Зачем вообще создавать лендинг пейдж?

Лендинг пейдж — это целевая страница, на которую попадают ваши посетители после клика на объявление или рекламу — это может быть реклама на платной основе, медийная реклама или другие виды онлайн-рекламы, или посадочная страница сайт, связанная с объявлением или рекламой на другом источнике. Пример эффективно работающего одностраничника в Новосибирске:

Эффективный одностраничник

Всегда цель создания одностраничного сайта состоит в том, чтобы побудить посетителей выполнить конкретную цель конверсии. Цель конверсии зависит от вашей кампании. На самая типичная цель – это получить контакты потенциального клиента. Типичные способы достижения этой цели, следующие:

  • Бесплатная демонстрация продукта
  • Подписка на электронную рассылку
  • Скачать электронную книгу или белую книгу
  • Посмотреть вебинар
  • Сделать запрос
  • Получить бесплатную консультацию
  • Подписка на наш сервис
  • Получить полный прайс продукции
  • Рассчитать цену на товар или услугу

Рассчитать цену на одностраничнике

Создание сайта визитки (одностраничника) является неотъемлемой частью успеха ваших маркетинговых кампаний. В отличие от обычных развернутых сайтов, которые обычно рекламируют каждый продукт и функцию отдельно, одностраничник фокусируется на одном предложении или смежной группе товаров — устраняет все отвлекающие факторы и увеличивает ваши шансы на конверсию. Здесь надо понимать, что на самом деле на сайте может быть не только 1 страница, а в понятие одностраничника входят сайты от 1 до 6-7 страниц. Но, главное, что основная инфа по компании, продукту ценах всегда размещена на 1-й так называемой посадочной странице. Например, в нашем примере с компанией по производству банных чанов на сайте проиндексировано всего 7 страниц. Чтобы понять важность основной страницы сайта типичного сайта одностраничника и выявим основополагающие посадочной страницы. Пример, вот посадочная страница сайта стартапа «Банный чан». На странице есть:

  • Четкий заголовок с описанием уникального предложения
  • Кнопки призыва к действию с простой формой заявки
  • Соответствующее изображение, которое объясняет функцию
  • Сертификаты качества и патенты
  • Инструкция по установке 

Видео на одностраничнике

  • Форма для высылки прайс-листа
  • Заявка на рассрочку
  • Заявка на расчет цены банного чана
  • Акция с ограниченным сроком действия

Акция для продвижение одностраничника Как видим цель страницы одна – конверсии любым путем!

Когда вы создаете одностраничник, вы концентрируете внимание посетителей на одной цели конверсии в заказ. Любые отвлекающие факторы (дополнительные ссылки и ненужные элементы страницы) устраняются, что дает вам больше шансов конвертировать их на посадочной странице после нажатия на ссылку с любого внешнего источника. А вся информация и контент на странице помогают вам ориентироваться на определенную аудиторию, а также позволяет собирать ценные данные о потенциальном клиенте (контакты).

Что я должен делать до и после создания одностраничного сайта?

Первый трафик на одностраничник

Прежде чем создавать целевую страницу, необходимо выполнить определенные предварительные условия, чтобы обеспечить успех посадочной страницы после попадания на нее.

Прежде чем вы начнете

  • Определите цель посадочной страницы. Чего вы хотите, какие результаты? Вы планируете распродажу, или хотите предложить своим посетителям электронную книгу? Или вы выбираете более прямой подход и хотите, чтобы ваши посетители подписались на демоверсию продукта или хотя бы оставили свои контакты?
  • Заполните полностью свое предложение, прежде чем начать. Убедитесь, что продвигаемое вами предложение завершено, прежде чем создавать страницу. Это позволит вам начать собирать потенциальных клиентов сразу после публикации одностраничника, и не надо тратить время и средства на его продвижение.

Что важно, когда вы создаете одностраничник для стартапа

  • Адаптируйте его для своих целевых посетителей. Чтобы ваш мини сайт получал конверсии, важно понимать болевые точки, желания и потребности вашей целевой аудитории. Затем создайте элементы страницы, так, чтобы у ваших посетителей не было выбора, кроме как конвертировать.
  • Создайте вариант «B» посадочной страницы для тестирования: построение другого варианта поможет вам определить, какой элемент страницы больше помогает конверсиям. Если вы новичок в A / B-тестировании, рекомендуется сначала протестировать наиболее (очевидные) элементы сайта, такие как заголовок, изображение, цвет фона или длина формы заявки.
  • Убедитесь, что все ваши варианты адаптированы для мобильных устройств: если они не разработаны должным образом и не отображаются на мобильные устройства, ваш коэффициент конверсии сильно пострадает.

Когда посадочная страница заполнена и опубликована

Если все сделано правильно, внешняя маркетинговая политика компании поможет стать предприятию более заметным и поспособствует вовлечению клиентов с высоким коэффициентом конверсии.

Начало раскрутки одностранитчника

Но все тонкости создания продающего контента одностраничника могут быть сложными, особенно для предприятий, которые раньше этого не делали. Я опросил своих друзей молодых предпринимателей, какие типичные ошибки делаются на начальном этапе продвижения одностораничного сайта и как избежать проблем?

Вот что они советуют:

Продавать, а не рассказывать

Здесь все просто, надо всегда помнить основную цель вашего предприятия – продажи. Окунувшись в бизнес, многие молодые компании слишком много внимания уделяют самому контенту (красоте слога и стройности конструкций и эстетичности фотографий). Но никто у вас ничего не купит и не закажет если вы даже не попытаетесь потенциальному покупателю что-то эксклюзивное или уникальное предложить. Вместе с тем, если клиент при попадании на сайт сразу видит предложение о покупке или заказе, ему кажется, что ему пытаются что-то «впарить» или продать (кота в мешке). Вместо этого контент одностраничника должен сосредоточиться на рассказывании истории почему и для чего ваше предложение актуально и интересно именно для него, показывать, что делает ваш бренд уникальным, и втягивать посетителя в процесс общения.

Всегда оптимизируйте ваш контент под тематические фразы

Вся информация на лендинг пейдж должна быть оптимизирована так же, как и сообщения в блогах и тематических статьях. Поисковая оптимизация контента одностраничника включает использование ключевых слов в ваших заголовках и описаниях и подписях картинок, графиков и другой визуальной информации. 

Сайт визитка и тематические фразы

В противном случае у вас мало шансов получить высокие поисковые рейтинги. При выборе заголовков и подзаголовков важно исследовать ключевые слова по своей теме. Это поможет вам отслеживать быстро меняющиеся интересы аудитории и сосредоточиться на темах, которые пользуются спросом у потенциального потребителя вашей услуги или заказчика.

Перерасход средств на рекламу

Компании, которые только начинают заниматься продвижением своего товара или услуг, как правило, недостаточно тщательно изучают то, что им действительно нужно, что сколько стоит и какова эффективность канала. Это приводит к перерасходу средств и не дает необходимого и стратегического контента, необходимого для фактического стимулирования конверсий. Потратьте необходимое время на изучение того, какие источники трафика хорошо работает в отрасли, и поймите, что получение высококачественного трафика не так дорого, как представлялось ранее. 

Источники трафика одностраничника

Создание контента ради контента

Самая большая ошибка в продвижении одностраничника — делать всё случайным образом без какой-либо стратегии или плана раскрутки. Это никуда тебя не приведет. Вы должны подходить к маркетингу одностраничника, как к любой другой маркетинговой кампании. Какова цель вашей страницы? Какое это имеет отношение к вашему бренду? Какую ценность это приносит аудитории? 

Уникальное предложение посадочной страницы

Отправка и размещение только в одном месте

Если вы потратили время на создание потрясающего рекламного контента, не размещайте его в одном месте. Даже если вы создали его с намерением разместить его на главной странице своего сайта, разместите его и в других местах. Поделитесь им в социальных сетях (ВКОНТАКТЕ, ИНСТАГРАМ*).

Инстаграм аккаунт лендинг пейдж

Загрузите на YouTube и включите в маркетинговые кампании по электронной почте. Вашу информацию увидят больше целевой аудитории, если вы разместите его в нескольких местах. Здесь важно понимать эффективность каждого из источников трафика. Например, для практически любых российских компаний наиболее ценной и эффективной является социальная сеть ВКОНТАКТЕ.

ВК как источник трафика одностраничника

Не забывайте призыв к действию

Важно рассказать потенциальному потребителю о своем товаре и ли услуге. Но не забудьте включить в контент призыв к действию.

Побуждение к конверсии на лендинг пейдж

Если вы не включите призыв к действию, все усилия, которые вы вложите в свой материал, будут потрачены впустую. В конце лендинговой страницы расскажите своим клиентам, что делать дальше: позвонить, зарегистрироваться, оставить почтовое сообщение или контакты.

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка