Пример SEO-анализа сайта online. Проверка, цены, фишки, секреты

24 окт. 2015
Пример SEO-анализа сайта online. Проверка, цены, фишки, секреты

Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей.

Конфуций

Привет, друзья SEO-подвижницы и оптимизаторы. В данном кейсе расскажу — несколько примеров анализов сайта со всеми ценами фишками и секретами. По какой цене делать проверку, как он вообще делается и как его делать. И главное, как все это дело собственно преподносить. А и чуть не забыл, как увеличить конверсию, с этого замечательного анализа. Ведь проверка сайта, это основной инструмент продаж толкового оптимизатора. Из нас ведь, не кто альтруизмом не страдает… 😉 Все мы понимаем что анализ сайта с проверкой делается, для того чтобы заполучить клиента или лид, проще говоря.

Господа заказчики. Этот кейс о проверке сайта написан, в том числе и для вас. Смотрите, изучайте, задавайте вопросы. Напоминаю, что все анализы сайтов я делаю БЕСПЛАТНО в том числе:

  • личных одностраничных (в том числе лендингов)
  • групп и личных страничек VK, FB*, YouTube, Instagram*…
  • интернет-магазинов
  • корпоративных сайтов
  • порталов

Итак, поехали: SEO-анализ корпоративного сайта

FutureMakers – международный b2b холдинг — www.futuremakers(точка)ru

Пример простого экспресс-анализа сайта Пример простого экспресс-анализа сайта

Согласно статистике РУНЕТа, домен http://futuremakers(точка)ru открыт в марте 2009 года. Имеет показатели ЯНДЕКС ТИЦ=0, GOOGLE PR=0. Согласно статистике ЯНДЕКС на сайте проиндексировано 4 страницы. Посещаемость сайта на данный момент в среднем составляет 40-50 посетителей в день за счет удачно размещенной баннерной рекламы на популярных как региональных ресурсах – cn(точка)ru, так и на популярных социальных сетях — odnoklassniki(точка)ru, vkontakte(точка)ru. По ключевым тематическим фразам сайт не имеет ключевых позиций в поисковых системах РУНЕТа.

Согласно статистике наиболее популярными запросами для ресурса являются следующие запросы:

Значения: среднесуточные/суммарные с 7 по 13 декабря с 30.11 по 6.12 в среднем за 4 недели
futuremakers новосиб 40% 0 40%
евгений воликов 40% 0 40%
futuremakers новосибирск 20% 0 20%

Как видно из статистики ни по одному из ключевых тематических запросов сайт не имеет приемлемого поискового рейтинга популярности.

Основными виртуальными конкурентами на рынке данного вида услуг в Новосибирске являются владельцы следующих доменов:

  • www.b2you.ru — Бизнес-школа B2You — Новосибирск
  • www.nobs.ru — НОШБ — бизнес-школа Новосибирск
  • www.novosib.ru — Novosib.ru — Молодежная школа бизнеса в Новосибирске

Крайне низкая популярность сайта обусловлена ошибками и недоработками с точки зрения SEO-оптимизации. Неправильно определено семантическое ядро сайта. Главная страница не продвигается по тематическим запросам. Соответственно понижается региональный поисковой рейтинг и следовательно, падает трафик с этой страницы.Страницы второго и последующих уровней не продвигается по тематическим запросам, что приводит к потере трафика, а соответственно к потере потенциальных клиентов заказчиков услуг холдинга. Отсутствует привязка к региону, что существенно отодвигает сайт на задворки поисковой выдачи. Существенные ошибки в перелинковке и распределении ссылочного веса. Каждую страницу сайта необходимо продвигать по одному или нескольким (2-3) среднечастотным запросам. Что может дать от 100 до 300 % дополнительного трафика, и соответственно может дать существенный прирост числа клиентов – заказчиков. Контент страниц (текстовая часть) главной страницы сайта, так и все последующие страницы не оптимизирован под продвигаемые тематические поисковые запросы.

HTML-код

  1. Некорректное использование тегов Title на всех страницах сайта – повторяющиеся низко популярные фразы в названиях страниц. Пример:
  2. Некорректное (с точки зрения SEO-продвижения) шрифтов заголовков и подзаголовков – теги H1-H4, необходимо обязательное присутствие в тексте подзаголовков продвигаемых поисковых фраз
  3. Картинки не помечены тегом ALT с соответствующим хорошо индексируемым текстом
  4. Ошибки во внутренней перелинковке между страницами сайта
  5. Некорректное использование в тексте полужирного шрифта для ключевых фраз, что снижает поисковый рейтинг ресурса для некоторых поисковых систем

Юзабилити сайта

Серьезные недочеты в построении (с точки зрения SEO-структуры):

  • в верхней сквозной заставке отсутствует адрес и контактная информация, не указан региональный признак предприятия.
  • в непосредственной близости от главной страницы сайта отсутствует востребованная информация об услугах и ценах холдинга
  • отсутствуют отзывы клиентов – выпускников b2b холдинга

Внешняя раскрутка

Сайт не продвигался на внешних ресурсах и на данный момент имеет всего 4 внешних ссылки на страницы сайта. С учетом региональной конкуренции по тематике сайта такое «продвижение» не может принести и не принесет высоких позиций ресурсу.

Предварительные рекомендации

  • Исправить наиболее критичные замечания по сайту.
  • Провести работы по внутренней оптимизации сайта.
  • Провести работы по корректировке внешних ссылочных факторов.
  • Провести глобальные работы по внешней раскрутке сайта, как для главной страницы сайта, так же и для сопутствующих страниц.
  • Вывести главную страницу сайта в Топ по региональному запросу:
Слова Кол-во запросов
бизнес школа 262

А также получить существенный приток трафика, а соответственно и потенциальных клиентов холдинга за счет продвижения по следующим тематическим среднечастотным и низкочастотным запросам на страницах 2 –ого и последующих уровней:

Слова Показов в месяц
семинары тренинги 177
социально психологический тренинг 133
тренинг личностного роста 131
верхэффективный тренинг 104
бизнес тренинги 103
тренинги +для руководителей 19
бизнес тренер 167
обучение персонала 677
разработка стратегии 607
тренинг переговоров 30
тренинги +по маркетингу 5
высшая школа бизнеса 26
как начать бизнес 259
бизнес образование 98

Прикрепляю еще один анализ сайта, плюс немного истории переговоров. Тут уже больше фишек и секретов. Лишне из письма заказчика, убрал, дабы не отвлекать от сути. Оставил только то, что касается анализа самого сайта.

Экспресс-анализ сайта онлайн-фишки и ноу-хау Экспресс-анализ сайта онлайн-фишки и ноу-хау

А и да самое главное. Господа SEO-оптимизаторы и продвиженцы… Спуститесь с небес и поправьте короны. Ведь мы все знаем что анализ сайта делается в течении 30—60 минут. Не лепите клиенту, что подготовите анализ в течении 2–3 дней. оптимальное время для отчета — 24 часа. Утверждаю только на основании практики.  Как говорится, куй железо, пока горячо.

Здравствуйте, Андрей! В нашей компании в настоящее время имеется потребность в работе, связанной с интернет-маркетингом. Мы сформулировали соответствующую вакансию, но пока не нашли адекватного специалиста. На одном из сайтов увидел резюме и потом нашел ваш сайт. Поэтому решил предложить вам возможное сотрудничество. Это может быть вариант или постоянной, или сдельной работы. Нюансы обсуждаемы. Готовы будем лично встретиться с вами, если с вашей стороны будет интерес. Нашсайт – www.axistem(точка)ru. Опубликованная вакансия http://novosibirsk(точка)hh(точка)ru/vacancy/4989762. Буду признателен за обратную связь по возможному сотрудничеству от вас в любом случае.

С уважением, Викентий Китушин. Исполнительный директор «Аксистем» AxistemGroup, Компания «Аксистем»

Собственно сам анализ сайта я готовлю по разному. Но если положить руку на сердце, скажу.. От наличия свободного времени. Предыдущий анализ сделан через не безызвестный сайт pr(точка)su. Этот же анализ готовил вручную… Итак:

Согласно статистике РУНЕТа домен axistem(точка)ru открыт в сентябре 2003 года. Согласна анализа сайт имеет поисковые показатели ЯНДЕКС ТИЦ=100, GOOGLE PR=3. Согласно статистике ЯНДЕКС на сайте проиндексировано 251 страница. Сайт имел продвижение на внешних ресурсах, на данный момент ссылаются на страницы сайта около 200 внешних ресурсов в основном это тематические доски объявлений и каталоги сайтов.

На данный момент сайт не имеет высоких позиции в ТОПе ЯНДЕКСа по основным тематическим запросам. При очень малом количестве тематических запросов и чрезвычайном «давлении» на этот сектор бизнеса 1С систем это и не играет особой роли. Это и подтверждает использование компанией контекстной рекламы ЯНДЕКС.ДИРЕКТ. Если по тематическим запросам (например: автоматизация полиграфии)реклама продукции компании находится в «шапке» выдачи ЯНДЕКС и не приносит реальных заказов компании, то на данный момент все методы интернет маркетинга слабо эффективны. И сайт имеет только информативный и имиджевый характер, то есть несет вспомогательную функцию и реальных клиентов не дает.

Что можно предложить в данной ситуации? Для компаний малого и среднего бизнеса этого сектора, чрезвычайно важной является информация от смежных компаний , то есть «сарафанное радио». Надо что бы продукты компании «Аксистем» стали известны широкому кругу компаний. Для этого создать бесплатные версии продуктов с ограниченным сроком использования (например: 6 месяцев) и распространять эти продукты среди компаний малого бизнеса. Использовать для этого почту России, писать СПАМ письма с приложением (диском) бесплатного продукта. От такого предложения будет трудно отказаться. Либо рассылать СПАМ по ЕМАЙЛ с приложением бесплатного продукта по профильным предприятиям. Задача проста – приучить пользователей (потенциальных заказчиков) к продукту, а уже в последствии брать с него за продукт вознаграждение. Метод не нов – широко используется многими IT-компаниями. Здесь чрезвычайно важен текст письма, отдача от грамотно составленного текста в разы выше. Единственное что могу предложить это сам маркетинг сайта + вирусная рекламма. Но по заявкам как я и говорил, смогу сказать после первого месяца работы

Еще замечание: В основном практически всех потенциальных клиентов интересует интеграция ваших продуктов с уже действующими продуктами других компаний, например с 1С, и совместимость продуктов с другими офисными приложениями. А также важным вопросом является совместимость Ваших продуктов с действующими нормами в России бухгалтерской отчетности.

С уважением, Андрей Димитров г. Новосибирск

Далее получаем ответ заказчика. На первый взгляд сразу видно полную заинтересованность. Это видно и по манере общения и по предложениям обсудить конкретику.

Здравствуйте, Андрей! Извиняюсь за паузу со своей стороны. Уезжал на этой неделе в командировку. Теперь по существу нашей темы. Мы прочитали ваш текст. Анализируя нашу ситуацию, какие-то моменты вы увидели правильно, с чем-то мы готовы поспорить. Или, в принципе, убрать их из сферы нашего с вами обсуждения (например, о соответствии нормам бухучета). Но это на данном этапе еще не суть важно. Главное, что мы не увидели с вашей стороны, – это предложения. Т.е. прочитав ваш текст, я не понял, что я должен сделать, какое решение принять или хотя бы над чем задуматься. Я ожидал уже увидеть какую-то смету и план действий для согласования. Возможно, я чего-то не понял в вашем тексте. Тогда, подскажите, пожалуйста, что именно. Какие наши дальнейшие действия предполагаются? На следующей неделе буду готов активно поработать с вами, если потребуется (и если будет на то ваше дальнейшее желание), над согласованием формата, объема и условий сотрудничества.

С уважением, Викентий Китушин. Исполнительный директор «Аксистем» AxistemGroup, Компания «Аксистем»

Далее подготовил конкретное предложение и выслал на почту. Предложение оставлю при себе, не для широкой публики.

Еще один анализ сайта  new(точка)a-modul(точка)ru

Технический анализ сайта с рекомендациями для Ависта Модуль Инжиниринг

Технический анализ сайта с рекомендациями для Ависта Модуль Инжиниринг

  1. В целом, сайт сделан неплохо, аккуратно сверстан, адаптивен и не имеет фатальных проблем. Однако, недочеты все же имеются, притом, некоторые из них довольно серьезные, они отрицательно влияют на позиции в выдаче Google и делают нахождение пользователя на сайте менее удобным.
  2. Кнопки ведут себя не консистентно при наведении курсора
  3. Кнопки по-разному реагируют на наведение курсора: те, что в шапке («Заказать звонок», «Рассчитать задание!») меняют цвет и меняется курсор, но большинство кнопок на сайте цвета не меняют. Необходимо сделать так, чтобы все кнопки реагировали на наведение изменением цвета.
  4. «Хлебные крошки» есть не везде, там, где есть, сделаны без микроразметки
  5. В некоторых разделах присутствуют «хлебные крошки» — специальное меню, показывающее местонахождение пользователя на сайте (например, здесь http://www.a-modul(точка)ru/evolution/ ), однако полезность их с точки зрения SEO можно было бы заметно увеличить путем внедрения микроразметки «Breadcrumb». В некоторых разделах, где «хлебные крошки» напрашиваются, (например, в разделе «Продукция») их нет.
  6. Нет HTTPS-версии сайта
  7. Google уже некоторое время понижает в поисковой выдаче сайты, которые загружаются по HTTP, а в ближайших версиях браузера Chrome, являющегося самым популярным в мире, при попытке открыть сайт по HTTP начнет появляться предупреждение, что такой сайт небезопасен.
  8. Не используется микроразметка для контактов
  9. В подвале сайта и на странице «Контакты» нет соответствующей микроразметки.
  10. Неверное оформление ссылок
  11. По правилам юзабилити, ссылка должна определяться без необходимости наведения курсора, для этого ссылки принято выделять цветом и подчеркивать, при наведении она должна реагировать изменением цвета, на сайте это не соблюдается. К примеру, совершенно неочевидно, что новости в блоке «Новости компании» на главной странице кликабельны. Эта недоработка тем актуальнее, что сайт выполнен в адаптивной верстке, то есть, предназначен для просмотра не только на компьютере, на котором кликабельные элементы можно определить хотя бы наведением курсора, но и на планшетах и телефонах, где никакого курсора нет.
  12. Выделение подчеркиванием текста, не являющегося ссылкой
  13. В дополнение к предыдущему пункту в формах отправки заявки и заказа обратного звонка присутствует надпись: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

При этом словосочетание «политикой конфиденциальности» выделено подчеркиванием, но ссылкой не является. Это ошибка, необходимо здесь либо сделать ссылку на отдельную страницу со сведениями о политике конфиденциальности, либо убрать подчеркивание.

Online-анализ сайта с рекомендациями для агентства недвижимости «Интеграл» Online-анализ сайта с рекомендациями для агентства недвижимости «Интеграл»

Судя по той информации что есть, из реально уже дающих эффект всего два метода продвижения: контекстная реклама ЯНДЕКС ДИРЕКТ и «строки NGS».

Соответственно с учетом минимального увеличения бюджета (30 т.) можно за неделю:

  • Редактировать компанию в GOOGLE ADWORDS c учетом и анализом эффективности уже работающих рекламных объявлений ЯНДЕКС ДИРЕКТ и учитывая, что «гуглят» больше мужчины и при этом работают с мобильных устройств.
  • Подобрать площадку (портал) подобный NGS.RU и в последствии там рекламировать недвижимость (попробовать) в стиле «строки NGS», используя бюджет, который тратился на «Статьи в НГС». Это могут быть: cn.ru (NSK.ru), academ.org, sibnet.ru, 1nsk.ru, 2gis и пр.
  • Подобрать еще несколько вариантов (каналов) раскрутки для последующих экспериментов по раскрутке ресурса nrielt.ru, используя доступную и закрытую информацию о методах раскрутки конкурентов в Новосибирске (ЭТАЖИ, ЖИЛФОНД, Центральное Агентство Недвижимости).

По хорошему, конечно, надо толком разобрать каналы продвижения. а после этого уже какую-то стратегию выдвигать.

Подводя итог трех предоставленных анализов сайта. Могу сказать что конверсия с последних трех анализов в 2-3 выше чем в первом. Ибо люди любят эксклюзив и индивидуальный подход. 

Кому нужен анализ сайта — пишите или звоните.

Советую к прочтению пару занимательных статей на тему бизнеса, seo и интернет-маркетинга:

* Организация, запрещенная на территории РФ