Как собрать подписчиков Instagram ваших конкурентов

23 апр. 2019
Как собрать подписчиков Instagram ваших конкурентов

Парсинг подписчиков Instagram* ваших конкурентов намного проще, чем вы думаете. Начинаем с анализа существующей аудитории ваших конкурентов, а затем определяем их наиболее ценных подписчиков. Поскольку они (подписчики) уже заинтересованы в услугах и товарах ваших конкурентов, вероятно, они не только могут перекочевать к вам, но и, возможно, превратятся впоследствии в клиентов.

Шаг 1: Определите конкурентов, у которых вы можете позаимствовать подписчиков Instagram*

Начинать надо с местных конкурентов. Ищется просто. В поисковой строке Google забиваете, например, «СММ обучение Новосибирск instagram*».

Как найти конкурента ИНСТАГРАМ

И смотрите в выдаче аккаунты Инстаграм*. Их будет немного, возможно даже на первой странице вы ничего не найдете, но на 2-й или 3-й найдете точно несколько аккаунтов Инстаграм* конкурентов. Пользоваться поиском самого Instagram* не советую, иногда выдает такую ахинею, что диву даешься, но в качестве дополнительного поискового средства конкурентов воспользоваться можно. Копируете ссылки аккаунтов, например, в блокнот или в Word. В результате у вас есть свой список аккаунтов в Instagram*, из которого вы хотите позаимствовать подписчиков. Отлично. Многие думают, что поиск по хештегу и просмотр раздела Toп Posts будет более эффективной техникой поиска конкурентов по бизнесу. Это не так. Посмотрите на поиск Инстаграм*, который мы сделали ниже для хештега #smmnsk.

Поиск конкурентов в ИНСТАГРАМ

Найдено 2 записи и то, на одной из них всего 3 поста. Такого конкурента естественно отбрасываем не учитываем.

Шаг 2: Анализируем найденные аккаунты конкурентов Инстаграм* с помощью доступного бесплатного сервиса

Например, popsters.ru. Есть там для начинающих 10 бесплатных загрузок аккаунтов, для нас этого вполне достаточно. Этот сервис покажет вам, ваших конкурентов во всей красе, их среднюю эффективность, лучшие публикации, вовлеченность, количество подписчиков, лайков и комментариев к постам.

Сервис анализа конкурента ИНСТАГРАМ

На этапе анализа надо определить истинных конкурентов с реальными людьми в подписчиках.

Следы накрутки у конкурента инстаграм

Ведь вам, надеюсь, не нужны боты и «липовые» конкуренты с накрученными подписчиками?

На этом этапе отсеиваем накрученные профили и профили с сомнительным содержанием не соответствующим коммерческой тематике. Ведь от таких конкурентов так легко избавиться и забаннить аккаунт Инстаграм* конкурента. Пример ниже по тексту.

Вот такие у меня конкуренты с голой ж..пой

Небольшие усилия и профиль конкурента в Инстаграм* забаннен.

Как забанить инстаграм конкурента

Смотрим лучшие посты по комментариям и отбираем себе тех комментаторов, которые не ограничиваются одним лайком, а пишут хотя бы одно два предложения в комментарии.

лУЧШИЙ ПОСТ КОНКУРЕНТА

Здесь же смотрим, чтобы текст комментария соответствовал посту (боты отвечают однообразно и не по существу размещенного фото).

Конкурент комментарии

На этом сервисе можно реально посмотреть и выявить привычки пользователей Instagram* конкурентов, которые не только показывают, что они живые люди, но и то, что они в нем надолго, и готовы подписаться на новые аккаунты.

АНАЛИТИКА Конкурента ИНСТАГРАМ

Чем больше функций и возможностей Instagram* использует человек, тем больше вероятность, что это часть его повседневной жизни. Это снижает вероятность того, что такие люди покинут платформу. Есть также общие привычки активных пользователей — искать что-то новое, которые являются сильным показателем того, что они могут стать и вашими подписчиками после некоторого взаимодействия. Отобрав, таким образом, несколько десятков подписчиков конкурентов, уточняем и фильтруем список. Смотрим:

  1. Часто ли люди публикуют посты? Посмотрите на время между их постами. Если это ежедневно, они просто класс. Находка для вас.
  2. Сколько постов они сделали? Значение меньше 100 означает, что они либо покидают Instagram*, либо являются относительно новыми пользователями.
  3. Как долго они уже работают в Instagram*? Прокрутите их профиль немного и посмотрите, сколько лет их постам. Вам не нужно идти до конца, если у них много постов. Но если они были в Инстаграм* около года и больше, они могут стать вашим следующим новым подписчиками.
  4. Они используют хештеги? Некоторые люди не совсем понимают, для чего они предназначены, или они не знают, как применять хештеги в Instagram*. Если они вообще их не используют, считайте их (людей) вашим призовым фондом. Существенное замечание: Если у кого-то есть туча подписчиков, то они сами едва ли станут вашими подписчиками, и вряд ли будут когда-либо вашими клиентами. Ищите среди подписчиков тех, которые где-то близки к соотношению 1 к 1 к вам по количеству подписчиков.
  5. После того, как вы сформировали список реальных людей подписчиков конкурентов, которые ежедневно используют Instagram* и могут контактировать с вами, пришло время пообщаться с ними!

Шаг 3: Есть три способа общения в Instagram* с подписчиками конкурента: лайки, комментирование и подписка на аккаунт

Я использую пару, тройку коротких, но эффективных стратегий, которые наверняка уведут подписчиков ваших конкурентов.

  • Задавайте интересные разнообразные вопросы о чьем-либо опыте. Ключевой частью этой стратегии является то, что вы должны думать о чьем-то опыте и наболевшем, а не о самой фотографии. Как прошел их день? Что предшествовало посту и фотографии, которая не была размещена? Обычно эти типы комментариев не остаются без ответа и люди, интересующиеся постом, не остаются незамеченными. Так что, попробуйте.
  • Все люди склонны думать, что они самые умные, но не все посты людей являются таковыми (классными, забавными или крутыми). И куча или туча постов пользователей Instagram*, которые не разбираются в маркетинге, фотографии и не обладают истинными художественными способностями остаются незамеченными. И вот здесь появляетесь вы, истинный ценитель таланта потенциального подписчика. Попытайтесь найти посты живых подписчиков конкурента, которые, по их мнению, должны были стать «бомбой в сети». Но не стали. Ищите фотографии с меньшей вовлеченностью, чем в среднем, и оставляйте под ними настоящие развернутые комплименты талантам потенциального вашего подписчика. Лесть, даже прямая и ничем не завуалированная никогда не останется незамеченной. Да, это так просто. Но требует времени. Как правило, вы получаете 2–3 новых подписчика на каждые 100 лестных комментария.
  • Метод 5 & 1-го убойного комментария. Мой друг рассказал мне об этой стратегии несколько месяцев назад, когда он пытался привлечь внимание понравившейся девушки в Instagram*. Когда он случайно наткнулся на ее профиль, ему просто понравились пять её фотографий, и он просто поставил под ними лайки и под последней фоткой оставил убойный комментарий. К его удивлению, это сработало и сейчас они вместе. Я попробовал применить этот метод и для коммерческого аккаунта фабрики женской одежды приз «PRIZ» (@priz_moda), и метод сработал! Этим простым способом профиль фабрики получил несколько десятков подписчиков женщин бизнесменов, имеющих небольшие магазины женской одежды. А некоторые из подписчиц уже стали постоянными оптовыми клиентами фабрики ПРИЗ качественные подписчики конкурента Instagram*.

ПРИЗ качественные подписчики конкурента INSTAGRAM

Из предложенных методов самым эффективным оказался метод 5 лайков. Это лучший способ привлечь внимание подписчиков к вашему профилю, а убойный к месту комментарий позволит им узнать, что вы настоящий человек, а не бот. При условии, что им понравится то, что они увидят в вашем профиле (ведь ваш контент уже соответствует их интересам) — шансы на то, что они станут вашими подписчиками высоки.

Вывод

Надеюсь, вы поняли, как легко собрать аудиторию подписчиков ваших конкурентов в Instagram*. Короче говоря, лучший подход — найти своих истинных местных и региональных конкурентов, выбрать из этих аккаунтов самых ценных живых подписчиков и пообщаться с ними. Просто и легко. Если что-то осталось на «темной стороне луны» тогда приходите ко мне, всё покажу расскажу, на своих и ваших профилях и проектах.

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка