22 мар. 2023
Как узнать ID пользователя или чата в Telegram?

Telegram user ID (идентификатор пользователя Telegram) — это уникальный цифровой код, присвоенный каждой учетной записи во время регистрации. Он используется системой в качестве первичного ключа для правильного хранения данных и их привязки к конкретному пользователю.  В интерфейсе официального клиента Telegram не предусмотрена возможность просмотра собственного ID  или идентификаторов других пользователей и чатов, однако способы сделать это существуют.

Как известно, в Telegram существует возможность задать свой собственный буквенный идентификатор — имя  пользователя. По нему пользователи могут находить друг друга без необходимости обмена телефонными номерами. Имя пользователя доступно для редактирования в разделе настроек “Изменить профиль”, там же можно получить ссылку для быстрого перехода к чату с вами.

Что такое Telegram ID?

Telegram ID — это тоже идентификатор, но системный, в отличие от имени пользователя,  он неизменяем и может состоять только из цифр. Присваивание ID происходит в момент регистрации учетной записи а также создания чата, бота или канала. Технически этот ID для Telegram является первичным ключом, а это значит, что он уникален, и по нему создаются связи между различными сущностями:

  • аккаунты и боты, которые они используют;
  • пользователи и группы, к которым они присоединяются;
  • отдельные пользователи

ID выполняет важную роль для функционирования мессенджера. Именно им Telegram оперирует при отправке сообщений, загрузке переписки, добавлении пользователя в группу и т.д. Однако для мессенджера он является частью сугубо технической информации, а потому нигде в приложении не демонстрируется в явном виде. 

Как узнать свой Telegram ID?

Это можно сделать через API (Application Programming Interface), предоставляемый сервисом. К счастью, напрямую взаимодействовать с ним не потребуется, для этого уже существуют специализированные боты. Не все из них могут похвастать корректной работой. Я рекомендую использовать проверенный бот @getmyid_bot. Он работает стабильно и быстро выдает результат.

Чтобы узнать свой ID, следуйте пошаговой инструкции: 

  1. Перейдите в поле поиска приложения и введите @getmyid_bot. 
  2. В выдаче найдите бота, который точно соответствует указанному выше имени. 
  3. Нажмите на него, чтобы открыть диалог. 
  4. Нажмите на кнопку "Start" (“Запустить”), чтобы активировать работу бота. 
  5. В ответном сообщении сразу же появится ваш ID. В первой строке "Your user ID" — это и есть ID вашей  учетной записи. Во второй строке указан ID  текущего чата, поскольку вы общаетесь с ботом в личке, а не в публичном чате, он соответствует вашему ID.

Как узнать ID в Telegram

Как узнать ID других пользователей?

Это также просто, как узнать ID собственного аккаунта. Снова воспользуемся ботом @getmyid_bot. Он универсален и позволяет видеть не только собственные данные, но и информацию о других пользователях.

Следуйте инструкции:

  1. Найдите и активируйте бота, как описано в предыдущей инструкции.
  2. В списке контактов откройте диалог с человеком, чей ID вы хотите проверить.
  3. Выберите любое входящее сообщение из переписки и нажмите "Переслать".
  4. Укажите @getmyid_bot в качестве получателя и нажмите "Отправить".
  5. В диалоговом окне появляются три строки. Вы уже знаете, что означают первые две. Третья строка, начинающаяся со слов "Forwarded from", — это и есть искомый ID другого пользователя.

Как получить идентификатор чата Telegram?

В этом случае предыдущий бот не поможет, он ориентирован на получение данных лишь о конкретных пользователях, но не о группах. Нам потребуется другой бот — @username_to_id_bot.

Пошаговая инструкция:

  1. Найдите @username_to_id_bot в строке поиска Telegram.
  2. Нажмите кнопку "Старт", чтобы активировать бота.
  3. Перейдите чат или группу, о для которой вы хотите получить ID.
  4. Скопируйте ссылку на чат. Ее можно найти в окне “Информация о группе”, которое открывается кликом по зазванию чата, расположенному над сообщениями.
  5. Возвращаемся к нашему боту и отправляем ему ссылку.
  6. В ответном сообщении последняя строка и будет содержать искомый ID.

Таким образом, следуя приведенным инструкциям, получить ID пользователя или группы в Telegram совершенно не сложно. 

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка