От временной блокировки до бана аккаунта или группы. Последствия нарушения правил площадки

7 июл. 2023
От временной блокировки до бана аккаунта или группы. Последствия нарушения правил площадки

Социальные сети и онлайн-платформы плотно вошли в нашу жизнь. Ежедневно мы выходим в Сеть пообщаться с друзьями, опубликовать фотографии, узнать мнение эксперта или поделиться опытом. Естественно, с увеличением числа аккаунтов, учащаются случаи нарушения политики платформ. Для регулирования и контроля поведения пользователей используется блокировка учетной записи на временный или вечный период.

  • Временная блокировка — мера, применяемая за незначительные нарушения правил площадки, такие как массовые лайки или массфоловинг. Сколько будет длиться такой бан (ВК, Инстаграма*, Одноклассников, Твиттера) — известно: снимается платформой через несколько часов или недель.
  • Вечная блокировка грозит за публикацию нелегального контента, участие в мошеннических действиях или неоднократное совершение менее серьезных правонарушений. Не предусматривает никакого автоматического разблокирования, аккаунт утрачен навсегда.
 

Особенности блокировки в WhatsApp

В WhatsApp возможна блокировка абонента или компании. При получении жалобы администрация мессенджера прочитает 5 последних сообщений пользователя. Если будет установлено, что нарушаются правила компании, ему будет немедленно запрещен доступ к приложению без уведомления. WhatsApp блокирует, не давая шанс на восстановление. Однако, бывают случаи, когда жалоба не приводит ни к чему.

В некоторых случаях пользователь оспаривает блокировку, обратившись к модераторам. По их запросу, например, подтверждает подлинность идентификационных данных. После чего, доступ к ресурсу восстанавливают. Все зависит от технических особенностей сервиса, политики и причин блокировки. Например, с модераторами Телеграма переписываться о том, как заблокировать или восстановить группу — без толку. Известны единичные случаи, когда из техподдержки приходит ответ. Чтобы узнать о каких-либо ограничениях на своем аккаунте, имеет смысл обратиться к чат-боту @spambot.

Бывают случаи, когда бан накладывается без восстановления, а администрация ресурса игнорирует сообщения. Некоторые онлайн-платформы, например, YouTube или Twitch, банят не аккаунт, а человека. Это означает, что даже если вы создадите новую учетную запись с другими данными (телефон и почта) и будете соблюдать правила платформы, модераторы вас снова заблокируют, как только заметят. Опять же все зависит от контекста — размещение информации напрямую противоречащей правилам площадки, либо УК РФ — будет удаляться беспощадно с любой платформы.

Я специализируюсь на постоянных блокировках (подробнее в статье). Детали схемы не раскрываю, однако, если после анализа становится понятно, что блокировка невозможна, говорю об этом сразу. К примеру, ничего не получилось бы:

  • с профилями знаменитых медийных персон;
  • с аккаунтами с галкой;
  • с закрытыми каналами или группами.

Никогда не был сотрудником техподдержки ни одной из социальных сетей, онлайн-платформ, сервисов и т. п. И если вам кто-то обещает решить любой вопрос, говоря обратное о себе, будьте уверены — это мошенник. Ведь подобная деятельность наказывается УК РФ Статья 183 (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Нарушение УК РФ в Сети не остается безнаказаннымНарушение УК РФ в Сети не остается безнаказанным

Существуют аккаунты с «особым» статусом, которые напрямую или косвенно сотрудничают с администрацией платформы. Тогда на все закрываются глаза, как было с новогодним розыгрышем Тимати, проведенным с кучей явных нарушений (недавно писал об этом статью).

Каким образом, и через какие дыры в системе добиваюсь желаемого результата — моя забота, пользуюсь отработанной схемой:

  • нахожу нарушения на аккаунте. Имитируя действия пользователей, указываю на них администрации социальной сети или онлайн-платформы.
  • либо же помогаю нарушить правила площадки. На аккаунте создается провокация. Например, размещается неуместный контент. Далее действую по первому сценарию — обращаю внимание админов на недостатки**.

** не сработает, если владелец аккаунта круглосуточно мониторит активность и действия подписчиков. Но не стоит забывать о выходных и праздничных днях. Возможность подловить модераторов найдется всегда.

 

Как быстро заблокируют за неуместный контент?

Аккаунт считается некачественным и подлежит блокировке, если неуместный контент не удаляется в течение 24 часов.

Онлайн-платформы и социальные сети несут ответственность за обеспечение безопасности своих пользователей. Временная и постоянная блокировка учетной записи используется для предотвращения незаконных или оскорбительных действий. Необходимо соблюдать правила и рекомендации платформы, чтобы избежать блока или бана.

Задавайте вопросы в комментариях. О возможности блокировки того или иного аккаунта проконсультирую лично — свяжитесь со мной любым удобным способом.

Смотрите также

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка

  1. В телеграмме ученики нашей школы создали канал и нарушают авторские права (тк курс задепонирован), дублируя информацию как из открытого доступа, так и из самого курса. Разговорить по-хорошему не получилось, поэтому с коллегами рашили искать альтернативные способы решения проблемы, потому что это стали прямые конкуренты. Каким образом возможна блокировка и какая стоимость?

  2. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто-то создал канал и чат в ТГ с обсуждениями моей группы из ВК. Каждый пост копируется туда. Подтверждение, что я владелец группы в ВК предоставлю. Как можно заблокировать этот канал и чат. Так как я не хочу нести ответственность за информацию, которая туда проходит и я не имею к ней доступа на какую-либо корректировку, а жалобы от людей поступают.

    1. Добрый день, Ульяна. Подытожу, вы владелец группы в VK, и аферист в телеграме создал канал и чат с обсуждением вашей группы ВК. Если сказать честно, то обсуждение, а ТГ не запрещено. А по поводу копий, это работает только внутри площадки. Если  группу в контакте мошенник либо хакер копирует и размещает также в ВК. Тогда да, без проблем. Прибить группу фейк за авторские права дело техники.

      Но буду честен, жалоба рассматривается только внутри площадки, исключение это Instagram и Facebook. То жалоба на воровство контента другой соцсетью или мессенджером тут не уместна. Но в любом случае, необходимы детали.

      Как говорится "был бы человек, а статья всегда найдется".