SMM-обучение, или 12 советов как стать SMM-менеджером или СММ-специалистом в Новосибирске (2019)

15 мар. 2019
SMM-обучение, или 12 советов как стать SMM-менеджером или СММ-специалистом в Новосибирске (2019)

Недавно опросил нескольких моих коллег здесь, в Новосибирске, и пообщался со специалистами по SMM во многих отраслях. Ответы были ошеломляющим, и я разбил их отзывы на 12 советов. Хотите присоединиться и стать успешным СММщиком в Новосибирске? У вас появится шанс, если познакомитесь с опытом действующих специалистов!

Получите образование в области SMM, коммуникаций или маркетинга

Моя коллега Светлана изучала маркетинг и графический дизайн в Томском университете. Она поработала в нескольких конторах маркетологом, прежде чем взяла на себя роль менеджера по социальным сетям здесь, в Новосибирске. «Маркетинг — главный драйвер, движущая сила СММ», — сказала она мне. «Социальные сети — это всего лишь одна из форм маркетинга. Базовые знания социальных сетей и способы ведения учетной записи или аккаунта» — это все, что вам действительно нужно продемонстрировать в реальной работе. Если вы действительно хотите стать хорошим менеджером по социальным медиа, сначала изучите основы маркетинга и основы журналистики. Узнайте, как можно больше, затем примените то, что вы узнали на практике, для себя, затем работайте с другими бесплатно или за небольшую плату, чтобы вы могли получить реальный опыт работы.

Обучение СММ ИНДИВИДУАЛЬНО Новосибирск

По моему собственному опыту, работодатели любят нанимать всесторонних кандидатов в соцсетях, поэтому также важно подчеркнуть ваши навыки написания текстов и дизайна. В то же время, получение базового образования, которое фокусируется на письме или общении, является ключевым. Эти знания имеют решающее значение для отрасли СММ-маркетинга.

Важен не диплом, а конкретные знания и умения области, где вы будете заниматься СММ-менеджментом.

Сейчас в России не существует одной конкретной степени или образования, которое открывало бы каждую дверь для соискателя. Мой коллега Олег выбрал менее традиционный путь, чтобы заработать свои рейтинги в социальных сетях. Работая психологом и управляя собственным сайтом, он приобрел большую часть своего опыта в управлении социальными сетями через компании и мероприятия (специализирующуюся на гипнозе и психологии). «Я сделал это задом наперед», — говорит он. «Я создал собственный бренд с нуля: брэндинг, маркетинг, копирайтинг, это и есть живое резюме практикующего СММ-специалиста».

Обучение СММ самостоятельно

Когда Олег искал работу в маркетинге в социальных сетях, у него уже был успешный портфель с аккаунтами в ВК, ЮТУБ и Facebook*, чтобы показать менеджерам по найму, что он знает, как управлять кампанией и аккаунтом.

Обучение SMM - создание аккаунта

«Занимайся СММ, пока ты в школе … Тебе не нужно проходить стажировку, ты можешь делать все это из своей спальни», — сказал он. Менеджеры по найму «просто хотят знать, можете ли вы запустить аккаунт и увеличить число подписчиков в уже существующих». Менеджеры по социальным сетям, от которых я слышал, имели опыт работы во всех сферах: от политологии до дизайна одежды, от психологии до фармацевтических продаж. Управление социальными сетями больше похоже на музыку, чем на стоматологию: учиться самостоятельно — это нормально.

Мой хороший знакомый креативный директор, бросил университет, когда осознал отсутствие академических возможностей для изучения цифрового маркетинга и социальных сетей. Отказ от учебы и прокладывание собственного пути в итоге стали самым лучшим решением, которое я когда-либо принимал. Я многому научился, выходя и прыгая прямо в проекты управления реальной жизнью. На самом деле, я, вероятно, рос и учился быстрее, бросаясь в огонь, в отличие от попыток предсказать себя в социальных сетях из какого-то устаревшего учебника. По его словам, это был опыт обучения, но с годами этот опыт стал более ценным, чем любой курс по социальным сетям, который я мог бы пройти.

Ищите возможности социальных сетей везде

Неважно, в какой роли вы сейчас находитесь и чем вы занимаетесь, у вас всегда есть возможность начать создавать свой профиль в социальных сетях. Когда я жил в Таиланде несколько лет назад, я много писал в ВК о каждом событии и каждом дне, проведенном на острове Самуи. И тем самым привлек большое количество новых подписчиков на свой аккаунт и неоценимый опыт общения и раскрутки аккаунта. Это был опыт обучения СММ-менеджменту, но с годами этот опыт стал более ценным, чем любой курс по социальным сетям, который я мог бы пройти. 

СММ с нуля Новосибирск

Сам по себе дауншифтинг не помог мне тогда получить работу SMM менеджера в одной из местных туристических компаний (хотя для меня этот период выживания в чужой стране без языка и работы был настоящим испытанием), но демонстрация способности проводить успешную кампанию в ВКОНТАКТЕ, безусловно в дальнейшем, не повредила. Один из менеджеров по цифровому маркетингу одной из автомобильных компаний Новосибирска, поделился: «Это может быть еженедельный чат в Твиттере, в котором обсуждаются фильмы ужасов, [которые] показывают, что вы знаете, как преуспеть в цифровом общении».

Помните, что за вами всегда следят

Даже если вы просто пользуетесь личным аккаунтом, если вы демонстрируете «сильный» голос и имеете вес в соцсети, вы можете использовать его, чтобы войти в дверь СММ маркетинга. Но эта дверь открывается в обе стороны. Если вы демонстрируете постоянно неправильное (негативное) суждение на общественных каналах социальных сетей, это может — и, скорее всего, будет — использовано против вас. Очень важен действительно высокий уровень эмоционального интеллекта. Вы должны подходить ко всему с внутренним пониманием того, как люди будут чувствовать или действовать в связи с вашей публикацией. Вы должны понимать организационную политику, внутренний и внешний PR, обмен сообщениями и обслуживание клиентов.

СММ-обучение рекламе ИНСТАГРАМ

Помните: интернет доступен везде и для всех. Нет ничего плохого в том, чтобы провести личный аудит ваших публичных аккаунтов и удалить смущающие и не очень корректные посты. Если ты все испортишь, сделай вдох. Даже профессионалы делают ошибки. И уже были прецеденты и неудачи известных брендов с несколькими людьми в их команде по социальному менеджменту, которые публиковали что-то, не относящееся к бренду, или использовали популярные хэштеги, прежде чем понять, о чем идет речь и какие могут быть последствия.

Не прекращайте учиться и адаптироваться в нашем изменчивом мире

Десять лет назад Одноклассники были чем-то особенным. В последние несколько лет на слуху ИНСТАГРАМ*. Социальные медиа каналы приходят и уходят, поэтому важно быть в курсе событий и сохранять гибкость. Это касается не только каналов, но и маркетинговых приемов и инструментов. Например, моя хорошая знакомая, руководитель СММ агентства, начинала с текстильного дизайна, перешла в модный дизайн, затем увлеклась стилем, бронированием, графическим дизайном и маркетингом, прежде чем попасть на свою нынешнюю должность. «Вы многому научитесь там, внизу карьерной лестницы, и, если вы не совсем уверены в том, что вы хотите сделать, это даст вам бесценный опыт», — сказала она, которой даже на своем пути не раз сокращали зарплату. Когда вы работаете в разных маркетинговых дисциплинах, вы, естественно, будете стремиться к одной из них, которая вам нравится. Это, вероятно, займет большую часть вашего времени и будет тем, что вызывает у вас больше всего стресса, но также и самого приятного волнения. Вы должны быть управляемыми, гибким, но вы должны быть одновременно и творческими. Вы должны планировать заранее ваши посты, но вы должны уметь и мгновенно реагировать. Кажется, что лучшие менеджеры СММ хороши тем, что могут быть разными и креативными.

Учитесь работать как в команде, так и самостоятельно

Менеджеры СММ напрямую сотрудничают с маркетологами, блоггерами, продавцами и многими другими. Их работа — по определению — социальная. Но есть разница между живым общением и цифровым общением, и жизнь менеджера по социальным сетям может быть, по иронии судьбы, время от времени одинокой.

СММ в команде или фриланс?

Менеджеры социальных сетей должны чувствовать себя комфортно, работая «в одной команде». Для того чтобы выжить в роли СММ менеджера необходимо использовать программное обеспечение для маркетинга в социальных сетях и узнать обо всем, что связано с маркетингом, от SEO до графического дизайна, дизайна веб-сайтов и кампаний обратных ссылок, Google Adwords, ЯНДЕКС ДИРЕКТ, WordPress и Facebook* Ads. Опытные специалисты СММ рекомендует «читать отраслевые блоги, общаться в сети с другими SMM в Интернете и посещать отдельные конференции в социальных сетях». Они также рекомендует серию бесплатных вебинаров с ЮТУБ для социальных сетей.

Найдите бренды, которыми вы восхищаетесь, и перенимайте их опыт

Составьте список компаний и брендов, которыми вы восхищаетесь и хотели бы работать, и следите за их страницами о карьере. Если вы уже предприняли шаги по созданию впечатляющего профиля в социальных сетях, вы сможете получить стажировку или работу мечты, когда появится подходящая возможность.

«Если вам нравится компания, в которой вы работаете, рассказывать истории и выкладывать посты легко и весело, а управление социальными сетями станет естественным», — говорит мой товарищ, менеджер по маркетингу в цифровом агентстве Новосибирска, специализирующемся на продуктах питания и напитках. Работа в социальных сетях, о которой вы мечтаете, не обязательно должна быть в огромной, устоявшейся корпорации. Это может быть любой бренд с веселым, инновационным подходом к социальным сетям. 

СММ 0, с чего начать?

Но что, если у вас нет кумиров и просто хотите получить опыт? Рекомендует такой нелогичный подход: возьмите стажировку в компании, у которой практически нет маркетинговой платформы. Многие маркетологи учатся на работе, и когда у вас есть чистый маркетинг, вы можете действительно экспериментировать, делать ошибки и учиться на ходу.

Создайте онлайн-портфолио и покажите его

Можно и нужно создать свой блог и не важно, о чем он будет- о любимой собаке или о раздельном питании или стиле жизни. Важен ваш интерес, энтузиазм и опыт работы в сети, и с подписчиками. Приличный блог можно вложить в своё онлайн-портфолио. И здесь не важно собственный ли это сайт или блог, или платный сторонний ресурс. Мне, например, часто помогает мои несколько удачных роликов в ЮТУБ, которые я делал для друзей на клубных тусах. 

СММ открытие клуба

Рекомендуется если есть показывать аналитику или счетчики для вашего личного блога или учетных записей. В итоге: если у вас нет реальной работы, чтобы показать работодателю, и вы не занимаете лидирующее положением в социальных сетях, вас не однозначно не примут. Вы можете подумать, что личный блог не должен входить в ваше резюме, но в случае SMM, это только усилит ваше портфолио.

Волонтерское движение, сделайте социальные медиа для вашей школы или некоммерческой общественной организации

Рассмотрите возможность участия в управлении учетными записями социальных сетей для вашей школы или некоммерческой организации, которую вы поддерживаете. Вы получите ценный высокопрофессиональный опыт, и организация получит выгоду от вас, расширив свой социальный статус. Некоммерческим организациям нужна большая помощь в этой области, и, поскольку ресурсы таких организаций невелики, они зачастую падают на колени тому, кто знает и захочет помочь им с СММ. Работа, которую вы делаете с благими намерениями, может стать ступенькой к вашей идеальной работе менеджера СММ. Особенно важен этот пункт для студентов. У вас всегда будут возможности помочь в работе над социальными сетями родному ВУЗУ или другому учебному заведению. Это те возможности, которые лежат прямо перед вашим носом.

В качестве примера из реальной жизни моя хорошая подруга начала работать с социальными сетями со студенческого сообщества в НГТУ, затем перешла к помощи ассоциации студенческого правительства города и, наконец, получила работу сразу после окончания колледжа в качестве менеджера по социальным сетям в компании OTVrussia.

SMM Новосибирск начало

Создайте свой личный бренд через социальные сети

Лучшие менеджеры социальных сетей стирают грань между их работой и личной жизнью. Это не означает, что вы должны преследовать своих друзей и родственников рекламными предложениями, но социальные сети должны быть частью всего, что вы делаете. СММ должен быть вашей страстью или вашим хобби, если вы хотите заниматься этим профессионально. Это единственный способ узнать современные платформы на глубоком уровне. Укрепляйте свой личный бренд, используя все доступные каналы.

Олег Димитров, независимый маркетолог в социальных сетях, объясняет, как он создал свой бренд: «Я фиксировал каждый успех (и поражение тоже) и создал историю вокруг своего бренда», — говорит он. Друзья и подписчики начали публично и с энтузиазмом поддерживать меня, что придало моему авторитету дополнительное доверие».

СММ-обучение по скайпу

Продемонстрируйте хорошие навыки управления временем

Социальные сети по своей природе призваны отвлечь и одновременно привлечь внимание. Для любого менеджера по социальным сетям — например, владельца кондитерской — присуща опасность быть загипнотизированным каналами, которые они отслеживают. Многозадачность очень важна. Если вы не можете работать с 10 открытыми вкладками в трех разных окнах с несколькими мониторами, эта работа не для вас.

Для некоторых это может быть некоторым преувеличением, но этот совет должен использовать каждый СММ специалист. Есть так много вещей, за которыми нужно следить каждый момент времени, и вы легко можете «застрять в сорняках», если не будете думать о том, сколько времени вы посвящаете в день Задаче X или Проекту Y. Быстрая реакция твит или пять минут в субботу, чтобы проверить упоминания — это одно. Но сохранение контроля над временем на работе, является хорошей границей для поддержания высокой эффективности СММ специалиста.

Погрузитесь в аналитику социальных сетей и SEO

В социальных сетях есть наука, которая выходит за рамки креативности и вовлеченности сообщества. Чтобы добиться успеха, вам нужно быть в курсе аналитической стороны и иметь возможность использовать ее для охвата большей аудитории. Некоторые специалисты СММ проявляют склонность к аналитической стороне вещей, а другие отдают предпочтение творческой стороне профессии, но независимо от того, к какой стороне вы стремитесь, у вас должны быть рабочие знания обеих сторон. Эти аспекты в SMM очень переплетены. Эксперты контент-маркетингу предлагают следующие приоритеты для менеджера по СММ:

  • Хороший рассказ и содержание
  • Умение понимать аналитику и вносить соответствующие изменения в содержание
  • Взаимодействие с сообществом

Вы должны предложить своим читателям хороший контент, или они никогда не вернутся Аналитика также даст опытным SMMщикам представление о том, какой контент лучше всего привлекает и дает большую отдачу. В конечном счете, привлечение является целью любого маркетолога в соцсетях. Привлечение людей (например, обмен, ретвит, твит в вашем бренде) с компанией усиливает ее влияние и помогает поддерживать теплые отношения с общественностью.

* Организация, запрещенная на территории РФ