12 янв. 2019
SMM-продвижение — новые возможности в 2019

Продвижение ВКонтакте, что нового?

В мобильной версии ВКонтакте, как и в «десктопной» появилось три приложения которые можно и нужно добавить. Есть приложение, которое позволяет оформлять заявки интернет магазинам: Vk.com/community_apps.

SMM новое 2019

Оно позволяет выбирать, например, хочу доставку курьером, самовывоз, размер XL, расцветка синяя. Все сервисы бесплатно, всё встроено, все работает, круто с возможностью оплаты — что хотите. Есть там и ночной чат, есть «голосовалки» есть возможность подписаться на рассылку сообщений ВКонтакте, что-то типа е-майл рассылки, но только внутри ВК.

Что еще нового есть ВКОНТАКТЕ?

ВК презентовал свой АПП VK Admin App – он совершенно незаменим, если у вас есть хотя бы один паблик в ВК, который вам интересен.

VK 2019 для бизнеса Admin App

Этот сервис позволяет увидеть хип-парад ваших постов, вы понимаете, что пошло лучше всего, а что зашло хуже всего. Вы увидите сообщения именно бренда. Довольно часто они терялись раньше в мобильном ВКонтакте, и вы вообще не могли их прочитать. Позволяет не пропускать интересные, но не личные сообщения. Например, с предложениями о совместной работе от бренда. В этом приложении эти сообщения не теряются. Дальше есть планы добавить автоответчики и прочие классные штуки и расширенную статистику. Редактор статей ВК раскрутка аккаунтаРедактор статей, который заработал для мобильного ВКОНТАКТЕ, позволяет сделать посты с такой вот штукой у них хороший охват он выглядит крайне эффектно, единственно, что поменьше лайков. Потому что для того что бы поставить лайк, там нужно (так получается) прочитал статью еще, и вернуться. Просто рекомендую попробовать. Значок молнии — это ваша статистика. Вы будете видеть такую статистику – сколько людей дочитали вашу статью ВКонтакте, начали смотреть, просмотрели частично. Соответственно если прочитали 81%, то это очень классно. Так же обратите внимание, что все такие статьи сделанные таким образом выделены жирным курсивом. Красивые посты это эволюционировавшая «вики разметка», она собирается у людей в закладки. И вы можете открыть сейчас мобильный контакт и увидите раздел «Закладки», там складывается те статьи, которые вы сохранили – это такие текстовые загашники.

Коротко скажем про «Прометей» ВКонтакте, который очень хорошо адаптирован для мобильной версии ВКонтакте в AppStore.Прометей ВКонтакте показатель качества аккаунта Это тоже искусственный интеллект, нейросеть, который вознаграждает всех хороших авторов ВКонтакте, но наказывает всех трешевых СММщиков. В частности, сами Топ-менеджеры ВКонтакте — господин Пронько, Новоселов и Рогозов ключевые менеджеры ВКонтакте сказали, что теперь все трешовые СММшики, получаются, нашим алгоритмом вырезаются.
В частности, есть тот, кто опубликовал картинку не уникальную то бишь это сочетание пикселей уже второй раз в инфо пространстве ВК получает несравненно меньший охват. Чужие картинки использовать уже нельзя, ну и раньше то было стыдно, а теперь получается уже и невыгодно. Это касается и текстов. То есть система оценивает, что именно это сочетание букв именно в такой последовательности до этого нигде не было в природе, а точнее говоря конкретно ВКонтакте. И если сейчас вы перепечатываете, чей-то текст вторично, то это видит система и соответственно эпигоны наказываются низким охватом, а настоящие авторы превозносятся. В частности, нет ничего сложного получить «Прометей». Хороший эксклюзивный пост приваливает вам «лопатой» огромное количество бесплатных охватов. Вас будут читать 100 человек, а когда он (Прометей) к вам прилетит у вас появится такой огонечек в шапке на 7 дней и вас будут читать уже 10 или 20 тысяч, а может быть и 150 тыс. просмотров вашего видео. И это касается и людей и соответственно пабликов. И вознаграждается не по принципу количества подписчиков, а по принципу классного контента.

Вот типичный пример: Репетиторы — изучение английского по скайпу. Они (их паблик) получили ПРОМЕТЕЙ, потому, что регулярно проводили прямые трансляции своих занятий ВКОНТАКТЕ и которые хорошо комментировали.

Что нового в Фейсбуке* в 2019-ом

Я рекомендую скачать приложение, которое называется Facebook* for Creators которое позволяет создавать для творческих людей трехмерные посты.Facebook* for Creators СММ для бизнеса Это позволяет сделать достаточно легко 3D панораму, например, ресторана или бара с помощью айфона с очень приличным качеством. И эта панорама идет не на какой-то сайт, а сразу в ваш пост и выглядит просто фантастически. И если вы не видели ни разу панорамные трехмерные или 3D посты в Фейсбук*, зайдите в сообщество Фейсбук* 360, и будете приятно удивлены. Особенно круто такие панорамы получаются если у вас есть VR-шлем, тем более сейчас приобрести такой шлем стоимостью 400 рублей на Али Экспресс не проблема.

VR-шлем

И с этим аксессуаром получаются очень крутые посты, особенно если у вас шоурум, ресторан, travels или серфинг. Все, что выглядит очень круто с точки зрения пространства. А если есть еще и шлем, то человек с ним может еще и полетать внутри этого пространства. Но если у вас нет шлема, то полетать можно и с обычным смартфоном. Есть такая функция у этого приложения, которая выглядит дорого, богато и доступна всем. И потом в России мало кто об этой функции знает. Возможно подобная функция появится вскоре и в ИНСТАГРАМ*. А Вконтакте такая функция появится по прогнозам только к 2020 году.

Еще можно обратить свое внимание на следующую фишку. В Фейсбук* есть GIF-опросы в том числе и для компаний и брендов. Это похоже, как сделано в Store с опросом, только вы подгружаете с базы «гифки» голосования.

GIF-опросы Фейсбук

Но надо понимать, что голосование должно быть попроще, то есть вы не хотите провести реальное серьезное социологическое исследование. И разумеется на выходе вы хотите просто, что бы читатель покликал по вашему посту и вы по ходу увеличили охват аудитории.

О мессенджерах и ER

Аудитория мессенджеров по некоторым оценкам сейчас уже больше чем у социальных сетей. Соответственно СММщикам в 2019-ом уже давно пора перековываться в МММщики ведь согласно статистике:

  • Телеграм — 13 миллионов россиян
  • Вайбер — 20 миллионов россиян
  • Вацап — 20 миллионов россиян.

Для сравнения русская аудитория Инстаграм* те же самые 20 миллионов россиян. То есть, если считать определенным образом, то мессенджеры уже победили социальные сети и нужно думать не про Инстаграм*, а уже про Телеграм.Тем более сейчас продвигаться в ИНСТАГРАМ* чрезвычайно тяжело, даже если вы поставите замечательные хештеги и сделаете замечательные панорамные фото. Так как здесь очень высока конкуренция и все ниши уже заняты на этой площадке, а в мессенджерах только начало, при этом желательно попробовать продвигать свои товары и услуги уже сейчас, в самом начале пути и не упускать золотую возможность быть в числе первых в рекламной пирамиде.

стикеры Телеграм хит СММ 2019 Пример использования возможностей мессенджеров – это стикеры Телеграмм.стикиры Телеграмм хит СММ 2019

Маша Янковская — художница стала известной в широких просторах РУНЕТА только благодаря своим стикерам. Имея свой стиль в сторону БДСМ и чувственности, она делает собственные неподражаемые наборы стикеров. Ведь стикеры в Телеграмм бесцензурны. Можно рисовать все что угодно. Поэтому аудитория любит стикер паки, их может опубликовать абсолютно любой. Вам нужно всего лишь картинки 512 на 512 пикселей и желательно в формате PNG и по краям добавить прозрачность. Вот и все основные требования к стикерам. Главное эти стикеры должны людям понравиться и подходить под коммуникативные ситуации (удивление, разочарование и пр.) и соответственно должны быть нарисованы прикольно сами по себе.

Почему рекомендуется попробовать стикеры – потому что с ними легко попасть в новости крупных порталов. Зайдите ради интереса в новости Яндекс или ГУГЛ и введите стикеры. Вы увидите, что каждую неделю какая-либо компания попадает в новости абсолютно бесплатно благодаря стикерам. И это касается и других популярных порталов – Афиша, Виладж, Интерфакс, Стартапы и бизнесы. Соответственно никому неизвестная маленькая компания попадает на первые полосы новостных изданий, и все это абсолютно бесплатно. Это так называемый ситуативный маркетинг – то есть раскручивается компания стикирами по ситуациям, связанным с вашим бизнесом. Вот готовый рецепт успеха стартапа. Со стикерами очень просто прозвенеть в доселе недоступной массовой прессе, можно даже пресс релизы рассылать. Здесь надо обратить внимание, что это в основном имиджевая история и продавать что-то конкретное с помощью стикеров очень сложно.

Стикеры iMessage У Apple своя история со стикерами. И свой пакет стикеров можно загрузить и в iMessage.Стикеры iMessage

Но здесь есть определенная цензура, то есть нельзя использовать обнаженку, фотографии известных личностей и прочих правообладателей.
В Телеграмм уже разработана система платежей и в ней уже можно делать совершенно полноценные интернет магазины. То есть сейчас можно прикрутить платежи клиентов интернет магазина прямо внутри Телеграмм. Единственно необходимо будет ввести СМС-ку, то есть через тачскрин пока нельзя оплатить покупку или сделать платеж.

AR-контент или новая дополненная реальность

Это приложение Holo, об этом мало кто знает, а тем более очень мало кто из участников пользуется.

приложение Holo

Оно позволяет наводить камеру на любой локацию и помещать внутрь из списка любой предмет или фигуру. Эта база примитивов постоянно обновляется и можно, например, свои фигуры или лица помещать внутрь необычных явлений или ситуаций. Например, огромный человек пляшет на Красной площади. Эти объекты очень реалистичны – издают звуки и у них реалистичная тень и хорошая графика как у реальных объектов. Если человек не знаком с этой технологией, то кажется, что фото и видео сделано с реальных ситуаций. Например, что я ехал в поезде рядом с человеком пауком, настолько классно и реалистично в этом приложении всё выглядит. WhatTheFont — что это за шрифт. Очень часто приходится определять шрифт, если вы хотите скопировать какой-то интересный пост с например,  китайского аккаунта интернет магазина. Для этого создан удобный сервис.

WhatTheFont для определения шрифта

Наводите камеру гаджета на любую надпись, и оно (приложение) определит, что это за шрифт. Это приложение особенно полезно для дизайнеров.

InkHunter — приложение для любителей и профессионалов тату. Камеру смартфона наводите на любой участок своего тела маркер — три черты соответственно и потом выбираете из библиотеки любое изображение и получаете в результате татуировку которая выглядит весьма, весьма реалистично. InkHunter - примерка татуИ конечно можно теперь не наносить реальные тату, делать фото, видео с помощью дополнительной реальности и получать все лайки в Инстаграм* не нанося вреда здоровью и сохраняя невинным свое тело. Это классная площадка для тату-мастеров, потому, что они могут таким образом пиариться, нарисовать классные эскизы, загрузить в приложение (можно их сделать платными) и люди будут примерять ваши татуировки. И совершенно логично, что кто-то из них дойдет до вашего салона и сделает реальную тату.

InkHunter - примерка тату

CnapChat сеть и одновременно мессенджер очень популярная в Америке около 300 миллионов пользователей. Это в 3 раза больше чем Вконтакте, но у нас она пока еще не стрельнула, но рекомендуется её использовать для тог чтобы удивлять ваших подписчиков. Та есть тоже классные AR- объекты и приложения для их создания. Есть даже рубрика AR-объект недели, которые часто становятся мемами и в других социальных сетях – сосиска с глазками, ежик-енотик, хищный цветок и прочие нелепые объекты и «живые тени». Все эти объекты разумеется реалистично движутся и шевелятся.

Накрутка, раскрутка, лайкинг в ИНСТАГРАМ*

«Победа через 3-и минуты» и прочие моментальные системы и приложения для раскрутки аккаунта.

Накрутка, раскрутка и лайкинг

Они конечно манят своей легкостью. Потому, что если послушать или почитать что-то, стоящее по теме, то кажется, что всё очень сложно и непонятно — таргеты, ретаргеты, AR-объекты, зачем так сложно все делать? Скачал приложение НАКРУТКА и все 100 тысяч лайков в 2019 в кармане. И мне вот подруга говорила, что у нее все получилось, и у меня все получится. Соответственно нажать там три кнопочки и будет вам счастье.

Как эти системы в большинстве работают? В основном это системы — «Лайк за лайк». Сидит корейская школьница, ей скучно хочется внимания, и на другом конце сидит в Новосибирске блоггерша ей край как надо лайки для поднятия рейтинга. И с помощью этого приложения они обмениваются лайками и их становится у обоих чуть побольше. Но так как системы сейчас умные и понимают, что участники никогда не будут контачить и максимально не друзья друг другу ведь разговаривают на разных языках. Есть и другой мало кому известный алгоритм работы социальных сетей. Например, для ИНСТАГРАМ* он выглядит так. Вы публикуете пост, в течение 60 минут этот пост показывается 10% ваших подписчиков. И если эти 10% ваших подписчиков (фокус группа) реагировали хорошо — ставили лайки, оставляли отзывы, то вы проходите тест на «вшивость» и сеть показывает этот пост для всех остальных.

Фокус-группа ИНСТАГРАМ

Если ваша аудитория некачественная – роботы и корейские тайские школьницы, то вы этот тест однозначно никогда не пройдете, и ваши самые замечательные и прикольные посты никогда не увидит широкая аудитория. Поэтому изначально боритесь за вашу аудиторию, и пусть она будет небольшой, но активной. А для этого первоначально необходимо почистить вашу аудиторию и избавится от мертвого груза, который вам постоянно портит рейтинги. Да у вас будет меньшее количество подписчиков, но зато охват у вас увеличится очень значительно. Освобожденные от этого мертвого груза ваши посты будут обеспечены всегда широким охватом аудитории.

Как убирать бесполезную аудиторию ИНСТАГРАМ*?

Нет идеальных решений этой проблемы. Но проверенные и работающие способы всё-же существуют. Для ИНСТАГРАМ* это Picalytics – аналитика Instagram*-аккаунтов.

Picalytics анализ качества подписчиков

Это приложение дает вам возможность выгрузить список ботов. После этого необходимо список загрузить в приложение One Million Likes.

One Million Likes блокировка чернухи

И этот сервис заблокирует все или почти все мертвые и бесполезные аккаунты. И этот метод «очистки кармы» работает замечательно для всех аккаунтов с темной историей. И вы сразу почувствуете результат.

Вот коротко основные методы раскрутки аккаунтов социальных сетей в 2019 году.

* Организация, запрещенная на территории РФ