Заключение сделок через гарантов. Как не стать жертвой мошенников?

14 фев. 2023
Заключение сделок через гарантов. Как не стать жертвой мошенников?

Специфика сделок в интернете такова, что они часто заключаются на условиях полной или частичной анонимности между совершенно незнакомыми людьми, находящимися за сотни или даже тысячи километров друг от друга. Слишком много неизвестных порождают ряд рисков, связанных с нарушением договорных обязательств одной из сторон и дают широкое поле для мошенничества. Поэтому распространенной практикой стало использование услуг гарантов.

 

Кто такой гарант?

Гарант — это посредник, как правило, обладающий хорошей репутацией и обеспечивающий безопасность и чистоту сделок. Он защищает интересы каждой из сторон, контролируя взаимное исполнение обязательств, помогает разрешить спорные ситуации. Одна из наиболее востребованных и важных для интернет-среды функций гаранта — контроль над передачей оплаты: гарант удерживает у себя платеж от покупателя, пока тот не подтвердит получение товара или выполнение работ, и лишь после этого передает деньги продавцу или исполнителю. В качестве оплаты за посредничество гаранты взимают комиссию, которая обычно составляет 1-5% от суммы сделки.

Если вы не первый раз заключаете сделки через проверенного гаранта, это разом снимает множество рисков, однако у новичков возникает проблема выбора надежного посредника. Эта задача не так проста, как могло бы показаться на первый взгляд. Ровно в тот момент, когда появились гаранты, возникли и новые мошеннические схемы. Злоумышленники предлагают воспользоваться услугами подставных “гарантов”, которые на поверку оказываются их сообщниками, единственная задача которых заключается в создании ложного чувства безопасности совершаемой сделки, что, в свою очередь, способствует выманиваюнию денег. Если им это удается, доверчивый покупатель незамедлительно отправляется в игнор, а они начинают поиски новой жертвы.

Впрочем, бывает и так, что никто из заключающих сделку не подозревает, что имеют дело мошенником в качестве гаранта. Тогда ненадежность посредника оказывается неожиданностью для обеих сторон, оставшихся у разбитого корыта, когда псевдогарант исчезает вместе с деньгами.

Как не попасться на удочку мошенников?

Чтобы не пополнить ряды обведенных вокруг пальца, необходимо сохранять повышенную бдительность на каждом этапе сделки, отдавая себе отчет в том, что в интернете множество мошенников, и нельзя просто так верить малознакомым людям на слово. Казалось бы, это очевидная истина, но, если она так очевидна, то почему мошенничество в Сети процветает?

мошенничество в Сети процветаетМошенничество в Сети процветает

Если у вас еще нет на примете проверенного гаранта, которому, вы могли бы всецело доверять, отнеситесь к его выбору со всей ответственностью, капля здоровой параноидальности в этом деле будет не лишней. Фейковые гаранты могут выглядеть очень правдоподобно, поэтому не переводите ни копейки пока не будете уверены в надежности посредника на 100% и на несколько раз не перепроверите все, что можно перепроверить.

Проверьте наличие достоверных положительных отзывов

Прежде всего, обратите внимание на репутацию предполагаемого гаранта. Изучите отзывы других пользователей, имевших с ним дело. Проанализируйте всю доступную информацию о предполагаемом посреднике. Разумеется, искать это следует на, как минимум, более-менее известных сайтах заведомо неподконтрольных мошенникам. Для этого можно воспользоваться специальными форумами или группами в социальных сетях, где люди обмениваются информацией о работе различных гарантов. Если информация о посреднике представлена лишь в сомнительных источниках, достоверность которых проверить не представляется возможным, это тревожный признак, равно, как и отсутствие положительных отзывов. Надежный гарант всегда способен предоставить положительные референсы.

Сверьте контакты

Если положительных отзывов хватает, и они размещены в достаточно авторитетных местах, радоваться и расслабляться рано. Удостоверьтесь, что предполагаемый посредник является тем, за кого себя выдает. Нередки случаи, когда мошенники ссылаются на профиль настоящего гаранта с отзывами и репутацией, однако для связи с ним даются левые контакты, за которыми скрывается их сообщник или же они сами. Сверьте предоставленные вам контакты с теми, что он публикует на проверенных площадках. Делать это необходимо очень внимательно и побуквенно. Мошенники любят заводить аккаунты, логин которых внешне очень похож на настоящих гарантов и отличается от них на 1-2 буквы. При беглом сравнении спутать очень легко. Затем попробуйте связаться по этим контактам с ним. У надежных гарантов должны быть доступны такие контакты, как электронная почта или мессенджер.

Проверьте активность гаранта

Изучите, насколько активен гарант на форумах или в социальных сетях, отвечает ли на площадках, на которых представлен его профиль. Мошенники редко тратят много сил и времени на поддержание видимости онлайн-присутствия. Поэтому, если он долгое время недоступен, не отвечает на сообщения, это тревожный признак.

Настойчивое предложение безальтернативного гаранта

Если вам настойчиво предлагают своего посредника, надежность которого подтвердить невозможно, и наотрез отказываются от его замены, самое время насторожиться. Вероятность того, что перед вами мошенники, неимоверно высока.

Аномальная комиссия

Выше я писал о том, какой процент от стоимости сделки обычно берется в качестве комиссии. Если посредник взимает аномально высокую (выше 5%) или низкую комиссию — это тоже тревожный признак. Старайтесь таких избегать.

Как не стать жертвой мошенниковКак не стать жертвой мошенников?

Можно ли доверять гарантам на форумах?

Существует немало форумов, на которых совершаются сделки, на крупных дорожащих собственной репутацией действует политика нулевой толерантности к мошенничеству. В таких местах действительно можно найти добросовестного посредника, внимательно изучив отзывы и проверив его отсутствие в черных списках.

Если же в качестве подтверждения надежности вам демонстрируются профиль и отзывы на малоизвестном форуме, о котором вы никогда ранее не слышали, относиться к этому следует скептически. Это может оказаться и полностью фейковый форум, все сообщения на котором сгенерированы нейросетями, или просто наполненный силами нескольких низкооплачиваемых фрилансеров. Впрочем, мошенники могут ссылаться и на реальные форумы, но не иметь при этом к ним отношения — помните о необходимости сверки контактных данных, о которой я писал выше.


В основе принципа работы нейросетей, с помощью которых наполняют форумы (ChatGPT, Midjourney и т.п.) лежит машинное обучение на обширном наборе данных (датасете).

Обученные нейросети способны создавать реалистичные изображения, тексты, целые переписки и многое другое. Технически плоды их “творчества” похожи на то, что заложено в датасет, но, поскольку он имеет исполинские размеры, на деле результат может быть в высокой степени уникальным и разнообразным. Мошенники получили в свои руки мощный инструмент, позволяющий быстро и с минимальными усилиями наполнять фейковые форумы. Нейронками генерируется практически все — от ников и аватаров пользователей до цепочек сообщений и прикрепленных фотографий. Читать далее...


Бывает, еще схема, когда форум настоящий, и сообщения на нем настоящие, только администрация нечиста на руку. Мелкие сделки они проводят нормально, но стоит сумме перевалить через условный порог в 10000 руб. (20000, 30000 — в зависимости от жадности мошенников), как они кладут деньги себе в карман, а профиль пользователя на форуме банится. В частности подобным занималась администрация небезызвестного форума exploit.in. Интернет полон негативных отзывов о работе с этим форумом.

подозрительные отзывы о форуме Погуглите название форума со словами “кидалово”, “развод” — узнаете немало нового.

Гаранты на фриланс-биржах

Гаранты и сервисы безопасных сделок на фриланс-биржах относительно надежны, но, есть один нюанс. Обычно они специализируются строго на белых тематиках. Нужен дизайн, разработка сайта, написание текста — велкам, это отличный вариант. Однако с серыми тематиками вроде блокировок и т. п. они предпочитают не связываться. Даже размещение проекта или вакансии, касающихся серой зоны, здесь легко может привести к бану аккаунта. Даже если каким-то чудом серый проект пропустят модераторы, следует помнить, что информация о проекте останется публично доступной, что может нанести вред репутации исполнителя и заказчика даже спустя годы.

Накрутка комментариев о компании Проект был опубликован еще в 2015-м году, но интернет помнит, что эта клиника накручивала отзывы до сих пор

Гаранты в Telegram

Развод в Telegram встречается довольно часто, поскольку здесь легко обеспечить себе анонимность. Даже начинающим хакерам здесь не требуется особого таланта, чтобы накрутить 500-1000 подписчиков на канал, после чего громогласно заявить миру, что он теперь гарант сделок. А затем отправиться на поиски доверчивых обывателей для отъема у них денежных знаков. И ведь находятся!

Распространенная схема мошенничества в Telegram заключается в следующем: потенциальной жертве предлагается на выбор один или несколько гарантов. У каждого из них есть канал с регулярно публикуемыми постами, и все вроде бы оформлено прилично. Подвох здесь в том все предлагаемые варианты оказываются фейковыми, канал может наполняться с использованием нейросетей, а несколько вариантов предлагаются для создания иллюзии выбора, чтобы усыпить бдительность. Как только жертва переводит оплату подставному гаранту, она отправляется в черный список, вся переписка удаляется, а канал меняет ссылку, после чего поиском его становится найти невозможно.

Являются ли гаранты панацеей? Вряд ли. Безусловно, среди них множество порядочных людей, дорожащих репутацией и честно выполняющих свои обязательства. Однако найти такого непросто, к поиску следует относиться серьезно, внимательно изучая варианты и используя рекомендации из этой статьи. Но даже это не обеспечит на 100% безопасность сделок, поскольку всегда есть человеческий фактор.

И вы, наверное, спросите, какие гаранты будут наиболее безопасны? Исходя из вышесказанного, это конечно же гаранты фрилансерских бирж, но они подходят только для белых сделок. Для серых же никого конкретного я рекомендовать не стану, так как это противоречило бы пункту моей же статьи о недопустимости навязывания гаранта сделок. В ваших руках теперь знание о мошеннических схемах в этой сфере и нюансах, на которые стоит обратить внимание.

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка