8 шагов для получения образования SMM-менеджера, или как стать успешным СММ-специалистом

26 фев. 2019
8 шагов для получения образования SMM-менеджера, или как стать успешным СММ-специалистом

Обучение СММ — реалии 2019-го

Любое карьерное путешествие начинается с образования. Вам не обязательно изучать смежные предметы, чтобы стать профессионалом в какой-то профессии. Несмотря на то, что наиболее предпочтительными знаниями в области маркетинга в социальных сетях (SMM) являются бизнес-администрирование, маркетинг, психология, коммуникации, журналистика и информационные технологии, даже человек, не имеющий высшего образования, может получить необходимую квалификацию. Базовые навыки, такие как грамотность и знание компьютера, могут помочь вам, если вы в конечном итоге планируете обучаться на SMM менеджера.

Уровень образования SMM специалиста

В общем случае, эта специализация SMM маркетинга предполагает процедуру получения трафика и узнаваемости бренда для продукта или услуги через социальные сети. По данным Международной Ассоциации Маркетологов на 2019 год, 45% компаний ожидают повышения узнаваемости бренда и получение конверсионного трафика с помощью социальных сетей. В российском секторе интернет ситуация несколько иная. Если вы решили присоединиться к сообществу SMM менеджеров и получить качественное образование специалиста СММ, то вам следует учесть популярность и перспективность социальных сетей В России.

На конец 2018 года популярность социальные сетей в РОССИИ следующая:

  1. ВКонтакте
  2. Одноклассники
  3. Twitter
  4. Instagram*
  5. YouTube
  6. Facebook*

Популярность соц сетей в России

Кроме этих брендов тысячи сайтов других менее известных социальных сетей доступны сегодня. В то время как некоторые из них просто для развлечения, другие могут помочь вам в организации бизнеса или в достижении профессиональных целей. Лидером профессиональной гонки за рубежом является Facebook*, и нас же это неоспоримый ВК. Поэтому, возможно, вам пока рано заботиться о торговом представительстве в социальных сетях, если вы еще являетесь студентом или человеком, не вовлеченным в бизнес. Начинающие SMM-менеджеры должны подумать о некоторых других более продуктивных вариантах.

Паспорт СММ-специалиста

Взвесьте все за и против прежде чем тратит свои силы и энергию на обучение SMM технологиям. Можно найти множество надежных веб-сайтов, которые проводят глобальные опросы и анализы для выявления наиболее перспективных и быстрорастущих карьер. Статистика самых авторитетных из них показывает, что 42% владельцев малого бизнеса в 2018 году получили часть своих клиентов через социальные сети, о которых упоминалось выше. Другим важным фактом является то, что 38% малых и средних компаний в 2019-ом собираются инвестировать средства рабочее время в SMM-маркетинг.

СММ выбор российских компаний

Первые шаги обучения СММ маркетингу:

Этап 1

Получите какое-либо профильное образование (не важно высшее, техническое или средне-специальное) в областях, указанных ниже в списке. Здесь не важна степень (бакалавр, техник, специалист или инженер), важен базис по смежным областям СММ. Если же у вас нет возможности получить дополнительное образование, то пройдите курсы в одной из этих же областей или нескольких областях, которые вы не изучали углубленно.

Вот список смежных областей и специальностей:

  • Связи с общественностью (PR)
  • Маркетинг и международный маркетинг
  • Связь и коммуникации
  • Журналистика
  • Психология
  • Социальные науки
  • Управление бизнесом
  • Реклама
  • Управление
  • Творческое специальности (дизайнер, архитектор и пр.)
  • Сайтостроение (создание сайтов)
  • Создание блогов и собственных страниц
  • Экономика
  • Политические науки
  • Финансы и учет
  • Общественные науки (история, обществознание, и пр.)
  • И даже математика и статистика

Требования к SMM менеджеру

Все эти области так или иначе связаны с СММ менеджментом. Другими словами, кандидат на должность SMM специалиста, имеющих диплом BBA или MBA, уже обладает всеми необходимыми навыками, ему просто не хватает опыта на начальных этапах, но это не так уж важно. А для бывших школьников необходимо пройти дополнительное обучение

Этап 2

Стажировка по СММ маркетингу или волонтерская деятельность была бы плюсом

Конечно, найти стажировку на начальном этапе обучения СММ крайне сложно, но есть и специальные курсы со стажировкой на реальных проектах, а можно и в качестве тренировки бесплатно попробовать продвигать либо собственный проект в одной из социальных сетей, либо оказать помощь знакомым или друзьям. Вообще небольшие компании принимают начинающих СММ-менеджеров без оплаты достаточно охотно. Так как уровень конкуренции на рынке труда особенно для регионов очень низкий, то в современных условиях, во всяком случае в Новосибирске, найти работу начинающему SMM-специалисту вполне реально.

Конкуренция СММ менеджер

Этап 3

Создайте свое соответственное портфолио в области СММ или историю работы в пусть даже смежной области не менее одного года. Конечно и студент может рассчитывать на самую маленькую должность с минимальным окладом в 5 тыс. за ведение аккаунта, если он или она может похвастаться реальными навыками и знаниями после окончания учебы. Но вы все же должны попробовать как новые, так и «традиционные» способы СММ маркетинга на реальных проектах. Неудивительно, что большинство людей сегодня переключаются с традиционных подходов в рекламе и продвижении своих товаров на рынке, таких как наружная реклама и телереклама, на рекламу в цифровом мире. В любом случае, опыт в маркетинге и PR — это всегда ключ к успеху для будущего СММ специалиста.

Этап 4

Не прекращайте тренировки и обучение, даже если вы нашли первую работу по SMM! Пройдите несколько других курсов, например, по коммуникациям и психологии, чтобы понять способы манипулирования массами. Посетите конференции, связанные с вашей областью (или связанные области, такие как поисковая оптимизация или копирайтинг). Обычно эти три области интернет-маркетинга идут рука об руку.

Этап 5

Сотрудничайте с профессионалами из смежных целевых областей. Это могут быть менеджеры по социальному маркетингу, специалисты по SEO, авторы контента и. т. д.

СММ и SEO специалисты близнецы братья

Позвольте им поделиться с вами своим опытом и помочь с тем, чего вы не получаете и не знаете. У каждого успешного начинающего специалиста SMM должен быть личный гуру из социальных сетей, чтобы вдохновлять и мотивировать его. Вы можете посмотреть, как функционируют сервисы, которые создают статьи для эссе, посты в блогах и другие типы контента. Сотрудничая с действующими блоггерами и реальными компаниями, можно получить уникальные идеи для развития вашей карьеры.

Этап 6

Делайте «путевые» заметки все время. Независимо от того, посещаете ли вы важную университетскую лекцию или скучную конференцию по SMM маркетингу или смотрите рекламу по телевизору.

CММ-менеджер навыки и умения

У вас должен быть под рукой ноутбук, чтобы делать заметки о наиболее важных концепциях и всего что касается СММ интернет-маркетинга. Даже если вы не очень понимаете в настоящее время как их использовать. Понимание появится позже, и вы будете удивлены теми выводами и новыми приемами пиара в соц. сетях, которые вы почерпнете из «Новостей на Первом» или авторской программы известного режиссера.

Этап 7

Постоянно вкладывайте деньги в собственное обучение, что касается обучения SMM, наиболее рекомендуемые программы следующие:

Здесь не важно где и как вы будете обучаться приемам СММ маркетинга, важно получение базисных знаний и навыков работы с социальными сетями.

Этап 8 (и последний)

Отойдите от привычного, даже если раньше вы считались творческим ниндзя! Если вы технический специалист, который знает все о компьютерных науках, но не знает, когда речь идет о гуманитарных и социальных науках, вам придется пройти тернистый путь обучения SMM премудростям и стать наконец востребованным на рынке труда СММ специалистом.

Зарплата СММ специалиста

Возможно, вам будучи дипломированным инженером получить средне-специальное образование по общественным или социальным наукам, или вообще, начать все сначала. Что ж, если вы замаскировали свой занудство творческим порывом и огромным наплывом энергии, вы можете стать вожделенным SMM менеджером. Забудьте о конференциях по программному обеспечению или технологиям, постарайтесь стать более креативными во всех аспектах жизни.

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка