Аяз Шабутдинов — разоблачение и развод на деньги. Отзывы реальных людей

17 дек. 2019
Аяз Шабутдинов — разоблачение и развод на деньги. Отзывы реальных людей

Недавно обратился ко мне товарищ с просьбой найти в инете реальную инфу о Аязе Шабутдинове. Об Аязе я уже слышал, но глубоко не интересовался. Знакомый скопил денег на б/у машину, но захотел вложить эти деньги в уже работающий раскрученный бизнес. В сети быстро наткнулся на «шумящие» франшизы от Аяза Шабутдинова и захотелось также начать с нуля и быстро раскрутиться. И вот, что я «нарыл».

О «бедных» родителях Аяза Шабутдинова

Точнее об отце. На всех своих курсах, интенсивах и конференциях Аяз утверждает, что начал с нуля, не было денег даже на холодильник для хостела. Посмотрим полное Ф.И.О. Аяза – Шабутдинов Аяз Рифатович, значит, отец – Шабутдинов Рифат. Гуглим по запросу:

Отец Шабутдинова Аяза

Видим в первых строчках то, что надо, ведь бедный мальчик из поселка Куеда. Отец-то, оказывается, бизнесмен, притом достаточно заметный, раз выскакивает в первых строчках поиска.

Но, может, это его сын Аяз Шабутдинов так раскрутил? Опять гуглим, но теперь индивидуального предпринимателя Шабутдинова Рифата Рафкатовича.

родители Шабутдинова Аяза - отец бизнесмен

То есть, получается, еще в 2004-м году, когда Аяз учился в школе, у отца было несколько крупных предприятий от производства пластмассовых плит и перерабатывающих кооперативов до магазинов и издательств. Ничего не напоминает? Владелец заводов, издательств и пароходов Аяз из очень «бедной семьи». Может, отец воспитывал сына в жестких рамках и не давал сыну ни копья? Ан нет. Находим в той же сети видео, где Aяз как ТОП-менеджер консервного завода отца представляет соки завода.

Аяз - ТОП-менеджер на консервном заводе отц

Поклеп на отца. Ничего подобного. Сынок не оставлен в нищете, и денег на должности директора пивоконсервного завода вполне хватает и на холодильник, и на еще более значимые вещи. Может, сын такой талантливый, добивается всего сам, а богатый папа тут совсем не при делах, и издательство отца «Интел-сервис» здесь ни при чем? Гуглим еще.

Рифат Рафкатович Шабутдинов — российский предприниматель, связан с ЗАО «Куединский пиво-консервный завод» и множеством контор из посёлка Куеда. Использует личные связи для пиара своего сына Аяза Шабутдинова, который занят разнообразной сомнительной деятельностью.

Источник

Опять ошибочка вышла. Еще как использовались и используются сейчас большие возможности и личные связи для пиара и продвижение сына как бизнесмена, несмотря на то, что «сына» занимается весьма сомнительной деятельностью.

Рифат Шабутдинов привлек внимание общественности после того, как стал активно пиариться его сын-мошенник Аяз. Он снискал такие комментарии:

  • А почему тут не написано что у него отец Шабутдинов Рифат Рафкатович генеральный директор ЗАО «Куединский пиво-консервный завод». Вообщем пропиарится захотел сыночек.
  • Ага, мальчик поставил цель заработать 2 лимона, а Аудюху ТТ уже приобрел?) Лжешь, пЁс, я за тобой уже иду!>:>
  • http://manageru.net/person/shabutdinov/rifat/rafkatovich/303812 Господа, почему все забыли про папу. Пища для ума. Рот заткнуть этому молокососу. Бизнес с нуля он открыл. Конечно.)))
  • Нууууу. так то прикольно бы звучало, здравствуйте у меня папа миллиардер, проспонсировал всю мою компанию, я продаю франшизы а дальше делай что хочешь, только дай мне денег и не делай мозги.a
  • Шабутдинов в 2008 году судился со своими кредиторами касательно банкротства "ТД Куединский продукт".
Источник

Почему такое навязчивое недоверие к преуспевающему молодому бизнесмену? А теперь посмотрим статистику запросов по Аязу Шабутдинову.

Шабутдинов Аяз разоблачение

Это статистика Яндекса по запросам. Как видим, больше всего русскоязычное население интересует разоблачение бизнесмена. Это по какой такой причине? Может, это Яндекс врет, а его поиском сегодня пользуются преимущественно завистливые женщины? Обратимся к статистике Google.

Аяз Шабутдинов аферист

Почему утверждаю, что будет веселее, то есть хуже? Да опять же смотрим теперь динамику развития интереса к Аязу Шабутдинову как к обманщику:

Как видим, фраза «развод лохов» и личность Аяза Шабутдинов идут в одной связке. А, главное, интерес к этой «сладкой парочке» в начале 2021-го года многократно возрос. А в 2020-м рекордсменом была иная фраза: «Как вернуть деньги от Аяза Шабутдинова???» Хочется спросить, почему и на каком основании? Может, молодой бизнесмен и владелец Лайк центра пашет, как лошадь, не спит дней и ночей, поэтому такой успешный и богатый? Как бы не так. Если посмотреть предприятия Аяза, то получится, успешных-то и не было. Большинство уже ликвидировано или на стадии ликвидации.

Ликвидированные, убыточные предприятия Аяза

А, может, эти предприятия давали прибыль и успешно работали? просто парню надоело ворочать миллионами? Посмотрим финансовую отчетность организаций, подконтрольных Аязу Шабутдинову и бухгалтерские документы в открытом доступе в сети.

Лайк бизнес убытки Аяза Шабутдинова

Лайк хостел Аяза с низким рейтингом

Убытки барбершопа Шабутдинова

Это далеко не полный список убыточных предприятий под маркой Аяза Шабутдинова. На сегодняшний день, вдрызг прогорев на реальном бизнесе, Аяз сосредоточил деятельность на всевозможных бизнес курсах, тренингах и прочих ни к чему не обязывающих и обучающих мероприятиях. И, несмотря на мощную поддержку покупных СМИ, и там дела идут неважно.

Отзывы реальных людей о курсах Аяза Шабутдинова

Читаем отзывы уже посетивших курсы Аяза, и понимаем, что «всё это ЖЖЖ неспроста» – здесь происходит развод лохов на деньги.

Курсы Аяза - лохотрон для молодых

Ниже отзыв о курсе «Долина» Аяза Шабутдинова:

Развод лохов на деньги на курсе ДОЛИНА Аяза Шабутдинова

Основная цель этих мероприятий сейчас – это зомбирование молодежи в возрасте от 18 до 25 пришедшей на активное впаривание последующих курсов, так сказать бесконечная денежная цепочка, а по сути – высасывание денег. Из той же серии СММ-обучение для начинающих.

Шабутдинов мошенник и обманщик

Читать всю эту бодягу про деятельность новоиспеченного подпольного миллионера было интересно и поучительно. Ведь сам совсем недавно в 2014-м году продал пару франшиз по продаже дженериков виагры. Но там был действительно реальный бизнес с хорошей маржой, который до сих пор приносит деньги. А здесь что? По сути, весь бизнес Аяза Шабутдинова – это искусственно надутый медийный пузырь из связки кидал БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ — Дмитрий Портнягин. И молодежь, не сильно вдаваясь в юридические и экономические нюансы, продолжает нести в клювике денежки Аязу.

Всё, что вы здесь прочитали – это не плод больной фантазии и не брюзжание завистников и злопыхателей Аяза Шабутдинова и его замечательного "Лайк Центра". Всё это можно легко найти в сети, обычными поисковыми сервисами.

В итоге, я выложил всю эту инфу своему товарищу, а он, впечатлившись мнимыми успехами юного бизнесмена, решил купить старенькую «Тойоту Короллу» десятого поколения и в свободное от работы время таксовать в Новосибирске.

P.S.: Все персонажи вымышлены. Все совпадения случайны. Но это не точно 😉

Послесловие

А в качестве послесловия пройдусь по проекту, которому, по словам самого Аяза, он посвящает все свое время в текущий момент. Речь о коворкингах Names. 

Для тех, кто не в теме:

  1. Это крупнейшая (по словам автора идеи Аяза Шабутдинова) федеральная (в планах) сеть коворкингов нового поколения. Впрочем, от “нового” только идея сдавать не только офисы и рабочие места, но и капсулы для сна.
  2. Первый объект (из запланированных 80) уже полгода строится на ул. Добролюбова, д. 16 в Екатеринбурге, о чем в блоге Шабутдинова регулярно постятся отчеты (лампочки вешаем, лак обновляем). Пока прогоним мысль, что в этом здании уже давно работает коворкинг Free People, что делает выбор места странным, – востребованность ниши в Екб не настолько остра, открывать на одной локации два идентичных сервиса. 
  3. Открытие Names запланировано на декабрь 2019. Ой, постойте, а на календаре у нас что? 

Простите мне иронию, далеко не срыв сроков заставил усомниться в светлом будущем всей идеи. Опять же финансовая сторона.

Объем инвестиций, которые требуются для запуска 2,7 млрд (цифра озвучена в интервью РБК летом 2019). Тогда же Аяз сказал, что 600 млн выручит за долю (80%) от проекта образовательных центров Like. Это тех, которые не имеют образовательных лицензий и по сути являются франшизами. Интересно, что он планировал продать. Воздух? Идею? 

Постойте, всего 70 млн? Да еще и под 15% за полгода (именно такой процент обещан инвесторам). Быть может, миллионер поиздержался и нуждается в такой сумме? И опять не срастается. Буквально на днях гуру бизнеса сообщил, что купил квартиру в Сити именно за 70 млн. https://vk.com/ayazshabutdinov?w=wall2931168_197751 и наличными, судя по фото. Это в наш-то век. То есть, бизнес-коуч, который учит, как заставить деньги работать, занимает у инвесторов под 30% годовых, а сам тратит их на ненужную квартиру? 

Тут кто-то возразит, что квартира очень нужна. Сам герой активно оправдывается в соцсетях по этому вопросу — учит на тренингах не покупать, а снимать и “дышать свободой”, тут переобулся. Квартира, мол, нужна, другой такой не найти, и, купив, улетает в Венецию https://vk.com/ayazshabutdinov?w=wall-47696395_456858.

В Венецию? В Пизу? http://joxi.ru/brRDo5zu7Mjwp2 Постойте, а как же Екатеринбург, в котором вот-вот откроется первый коворкинг, и где, якобы, вся команда чуть ли не с кисточками ночует https://vk.com/names.works?w=wall-178930060_1093.Там же на январь уже бронировались конференц-залы. Бросил команду шеф, и уже какой-то проект “Армия” запускает. Впрочем, видимо, коворкинг успешно строится и без идейного вдохновителя.

Кстати, об успехах – коворкинги Names уже получили несколько премий. Естественно, престижных, по словам того же Аяза. Остается только один вопрос, как и кто дал премию «Премьера года. Регионы» объекту, премьера которого еще не состоялась и «Проект года в категории Бизнес Регионы» компании, которая еще не принесла ни копейки? https://vk.com/ayazshabutdinov?w=wall-47696395_456206

Ну и для тех, кто все еще рубаху на груди готов порвать за нашего героя, еще на торт вишенки – причем сразу две:

  1. Из личного блога с подтвержденного аккаунта http://joxi.ru/4Ak3RogIobOxqA, https://vk.com/ayazshabutdinov?w=wall-47696395_456858 в 2016-м, оказывается, были долги и депрессия. Что?! А как же те десятки проектов с миллиардными оборотами? 
  2. И вторая – ссылка на онлайн-камеры строительства открывающегося в декабре коворкинга https://names.works/online/. Как говорится, без комментариев.
 

Как освоить профессию маркетолога?

Несмотря на все вышеизложенное, мы не теряем надежды. Существует достаточно курсов, где можно получить знания по бизнесу и маркетингу за приемлемую цену.

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка

  1. Его же фирма Лайк Центр дала мне рассрочку на обучение. Через неделю у меня обнаружили рак. Отправила менеджеру фото и документы о диагнозе. Лечение предстоит долгое. Первый взнос 30000₽ мне так и не вернули. Да и учителя у него фиговые. Не хотят брать учеников. Есть переписки с учителями, которые отправляет к другим учителям и в другие сборные. Сто раз подумайте, прежде чем оплачивать обучение у Аяза Шабутдинова.

  2. Аяз и его шарага, это 100% развод людей, впаривают людям свои бесполезные курсы за баснословные деньги, на продающих вебинарах принуждают людей взять кредит (рассрочку), а если человеку не дают кредит, Аяз говорит, возьмите кредит на другого человека, родственника, потом ему будете платить

  3. Почитала и в шоке. Я конечно слышала не очень хорошие отзывы, но чтобы настолько. А читать начала из-за информации от одного начинающего человека, который решил посвятить себя ведению тренингам. Сначала заплатил Аязу 99990₽, а теперь 1500000 и то не своих денег, а людей, которые решили вложиться. Ведь этот человек сделал «рекламу», что если вложишь 500000, на выходе он отдаст 1000000. Подробности не знаю, таков был пост в инстаграме.

  4. Купила программу у Аяза. Через две недели у меня обнаружили опухоль. По состоянию здоровья я не смогла дальше обучаться. Документы от врача предоставила менеджеру и попросила вернуть мне деньги. Договор со мной расторгли, но деньги не вернули. Аяз только орет на вебинарах, что ворачивает деньги и даже показывает документы, что деньги ворачивает. Но на деле денег он не ворачивает.

  5. Я тоже заинтересовалась полгода назад Аязом. Подписалась. И вот мне звонит его куратор и спокойно говорит: Обучение стоит миллион, когда готовы заплатить? Я сказала, что у меня нет таких денег, а он сказал возьмите кредит. И тот кто проходит у него курсы в благодарность отдают потом и по пять миллионов. Короче, я вообще не поняла о чем это, просто подумала, если Аяз будет таким настойчивым, то покупатель с нестабильной психикой и квартиру продаст ради него. Ужас. И ведь найдутся же такие.

  6. Читаю отзывы - чисто поржать! Этот и подобные персонажи -это современные «Остап Бендер», да… лохи не мамонты - не вымрут))

  7. Смотрела его вебинар года два назад, а тут опять мелькнула реклама... Решила послушать новую версию по выкачиванию денег, 15 минут было достаточно понять, что словарный запас в виде матерной брани, точно пополнился. Это яркое свидетельство деградации и прогнившей, лживой личности... У кого в бизнесе порядок, тот об этом не трубит на просторах интернета....

  8. От души спасибо автору страницы за такую качественную работу. Я посмотрел записи его вебинаров "вселенная инфобизнеса" и пока смотрел первый день, обратил внимание на уровень подготовки материалов, стиль речи и формулировок в которых Аяз пытался доносить свои мысли до аудитории(который в вебинаре почему-то было якобы "две" и он пару раз показывал ноутбук чтобы подтвердить что зрителей килотонна). Не на шутку насторожился из-за невероятного низкого уровня этого "Гуру" и стал смотреть комментарии к видео, но оказалось что их нет(запрещены), и при этом из 90К подписчиков нашлось 14 человек(родня очевидно), которые этому видео-фарсу поставили "лайк". В общем ещё раз Спасибо, и не тратьте время на семинары Аяза Шабутдинова.

  9. Спасибо за комментарии!

    1. Дмитрий не за что. Я считаю, страна должна знать своих героев, тем более инфоцыган.

  10. Добрый день, спасибо автору за проделанную работу. Жаль, эта статья не попалась мне ранее… также прошла у этого мошенника курс Долина (в последствии переименована в Скорость), из которой ничего путного так и не вынесла (и так известная мне инфо на тот момент). Но надо отдать должное, делал он это красиво и масштабно : большие недешевые помещения, много эгегей и другой атрибутики по одурманиванию масс…ну хоть развлеклась немного за 50К… Но люди то и по миллиону отдавали за обучение… и типа у всех или многих (как заявляли) был результат..

  11. Спасибо за отзывы, сегодня чуть не повелось на этот развод :-)

  12. МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Блогер Аяз Шабутдинов задержан в Москве по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

  13. Один миллионер рассказывает, как он достиг такого благосостояния: - Когда я был молодым, я приехал в Америку. В кармане у меня было два цента. На них, я купил два грязных яблока. Помыл и продал каждое яблоко за четыре цента. Потом купил четыре яблока и также продал все яблоки... - И что было дальше? - Потом умерла моя тётушка и оставила мне в наследство 100 миллионов долларов!

    1. Здравствуйте, Владислав.

      Инфоциган - Аяз давно сидит. Его песенка спета!