Гив конкурс что это? Типичный развод? О гивевей в Инстаграм 2020

1 мар. 2020
Гив конкурс что это? Типичный развод? О гивевей в Инстаграм 2020

«Тусил» на праздники (23 февраля) в клубе и одна дама рассказывала мне, как месяц назад участвовала в конкурсе гивевей Инстаграм* в качестве спонсора. Рядом подсел чувак и спросил – «Гив конкурс, чё это???». Расскажу подробно всё, что слышал со своими комментариями.

Кейс гивевей, Новосибирск — 2020

Подруга крутится или пытается крутиться в бьюти-сфере (индустрия красоты), что-то типа средства для выпрямления волос (каротин). Так как создавать свой сайт дорого и «напряжно», то в Инстаграм*-аккаунте и раскручивала эту тему. После Нового года дела пошли совсем плохо, а так как создавать прикольные посты тоже дело муторное, самой накручивать подписчиков Инстаграм* сложно, решила насобирать подписчиков, поучаствовав в местном новосибирском гив конкурсе в качестве спонсора. В гивевей система такая.

Как проводится гивевей в Инстаграм*?

Организатор собирает спонсоров (они дают определенную сумму денег), и это люди, которым нужны «легкие» подписчики. Собрав определенную, достаточно крупную сумму организатор покупает подарок, и договаривается с местным ТОП блоггером «звездой» на рекламу конкурса в одном из постов звезды. Блоггер размещает пост со ссылкой на конкурс, и предлагает свои читателям подписаться на аккаунты всех спонсоров, а за это один из участников этого конкурса получит подарок. Всё понятно и прозрачно. Все в выигрыше. Спонсоры получат новых подписчиков, блоггер-звезда денежку от организатора (собирается денег со спонсоров гораздо больше, чем стоимость подарка), кто-то из счастливых участников гив конкурса получит желанный подарок от звезды, а организатор получит тоже денежку за вычетом стоимости подарка и выплаты гонорара блогеру. Вернемся к конкретному мероприятию. Конкурс проводился 23 января 2020, организатор:

https://www.instagram.com/светлана про маркетинг/ — Светлана Сергеевна. А вот такая инфа о гив конкурсе висела на её аккаунте.

Формат: именной гив @13xxxx69
Отлично подойдет для магазинов одежды, аксессуаров, питание, отдых, бьюти-сфера, спорт итд. 
Старт 23 января
Приход 400-500 чел. Много активностей, направленных на повышение охватов спонсоров.
Презентация ваших аккаунтов в сториз
Лайк-таймы, коммент-таймы
ЦА: Новосибирск, женщины 25-35, интересы: красота, уход за собой, семья, дети.
Продолжительность 4-5 дней
Стоимость 2000 р.

Основные моменты выделил жирным шрифтом. Как видим вроде все как надо, сфера красоты, целевая аудитория – молодые женщины, цена небольшая, всего 4-5 рублей за подписчика. А так как ТОП-блоггер был, по словам организатора, из Новосибирска, то и предполагаемые подписчики должны были быть местными. Тем более организатор не скупился на обещания, и подробно расписывал преимущества своих гив конкурсов.

[17.02, 22:33] ГифСветлана: Итак, преимущества моих гивов или почему так важно выбрать организатора

  1. У меня эксклюзив на рекламу у многих НСК блогеров. То есть они рекламируют только организованные мной розыгрыши. Именные Общероссийские гивы они тоже делают только со мной.
  2. Уникальная возможность собрать только НСК аудиторию, это в разы сложнее, чем в гиве, где на вас подписываются все города. Если найдете альтернативу и подтвердите практическим примером — я возьму вас в свой гив бесплатно.
  3. Я всегда прописываю ограничения, которые обезопасят вас от подписок массфолловеров детей, подростков и другой нежелательной аудитории. Не может в хорошем гиве подписчик стоить 1 рубль, это факт Подкрутят ботов, выполнят гарант, но зачем вам мертвые души?
  4. Поскольку мои гивы — тематические, в них тщательно подобран состав спонсоров, после них отписки в среднем 10-20% в отличие от федеральных массовых гивов, где отписки 50-60%. Зашли в плохой гив = убили свой аккаунт. Об остальных преимуществах можно прочитать в описании этого чата 

Как видим все понятно, доступно и открыто. Жирным выделил основные моменты определяющие успешность такого гивевея, если вы участвуете в нем в качестве спонсора. Непосредственно перед датой проведения гивевея организатор активно постил сам конкурс и рекламировал параллельно свои услуги:

[19.02, 10:45] ГифСветлана: Всем привет!

Самый частый вопрос, который приходит мне после публикации очередного анонса гива: подскажите, как это происходит и что нам нужно делать? Многие даже не решаются написать, просто наблюдают…
К сожалению, я вижу, что многие заходят в гив с неоформленным аккаунтом, совершают ошибки в процессе и не делают ничего после. Итог — недовольство и отписки.

Я занимаюсь организацией гивов более 2х лет, за это время провела более 100 розыгрышей, от местных до федеральных. Могу с уверенностью сказать, что знаю о них все. И они точно нужны абсолютно каждому, кто продвигает свой аккаунт.

Я решила провести для вас
вебинар «Гивы как инструмент продвижения в Instagram*» .
Такой урок я веду давно и получаю самые лучшие и позитивные отзывы.
После этого урока вам станет понятно абсолютно все про гивы и собственные розыгрыши!

  • Подготовка аккаунта к рекламе
  • Выбор организатора
  • Выбор гива
  • Что делать во время и после гива, чтобы удержать аудиторию
  • Как самостоятельно организовать эффективный розыгрыш
  • У вас будет возможность задать любой вопрос по этой теме и окончательно разобраться в ней 

Первый поток будет пробным, поэтому количество мест ограничено. Если вы не сможете присутствовать на вебинаре (дату и время я напишу дополнительно, это будет вечернее время, удобное для большинства), он будет доступен в записи по индивидуальным ссылкам)
Стоимость 1490 руб.

Пишите мне в личку, я сообщу способ оплаты и пришлю ссылку на регистрацию.
[24.02, 13:31] ГифСветлана: Всем привет! Еще раз про гивы у меня в следующем посте
80% всех, кто участвовал в моих гивах могли бы увеличить эффективность участия в 2-3 раза, зная эту информацию)
Подписывайтесь, буду рада каждому, взаимно подпишусь, пролайкаю 

После такой активной обработки девушка купилась, и отправила 2 тыс. деревянных как спонсор гивевея. Ведь аккаунт её был небольшим – около 2 тыс. подписчиков со средней активностью аудитории 1-1,5% (20-30) лайков на пост. Да и лишние 400-500 подписчиков не помешали бы.

Итоги гив конкурса через месяц после проведения

Да на момент проведения конкурса на аккаунт добавилось около 400 новых подписчиков. Но на следующий день сразу отписалось из них 100, а к 23 февраля (ровно через месяц) осталось меньше 200, а главное процесс отписки, по словам девушки спонсора конкурса, так и не прекратился. В горячке она даже сделала и такой пост:

В итоге Инстаграм* понизил охват аудитории, и посты на аккаунте стали показываться в лентах даже старых подписчиков реже. А по деньгам, в результате гив конкурса получилось на данный момент уже больше 10 рублей подписчик. Здесь проще и дешевле выйдет заказать таргетинг. Подписчик по десятке к тому-же не мотивированный, у которого нет интереса к вашему аккаунту, который с большой вероятностью отпишется в ближайшем будущем – это полный бред и развод на деньги.

Гивевей- развод на деньги

Мои комментарии по гивевею и организатору конкурса

Ничего личного, только цифры и факты. Не поленился, и зашел на акккаунт организатора конкурса. Этот пост закреплен:

ГифСветлана: Приветствую всех! В этом чате будут только анонсы моих гивов, объявления о моих курсах/интенсивах. Более подробно об отличии от массовых гивов я сейчас напишу. Для общения есть чат в Телеграм:

Гивы, ВП, реклама у блогеров, таргет

Региональные и федеральные гивы

ЦА: мамочки, девушки 25-35, бьюти сфера, ПП

На аккаунте организатора 4460 подписчиков. Активность по постам очень сильно скачет от 10-15, до 450-500 лайков на пост. Комментарии под постами, видно невооруженным взглядом, искусственно созданные. Типичные комментарии, созданные ботами, никакой конкретики и можно «прилеплять» к любому посту любой тематики:

«Сколько всего интересного и познавательного!»

«Спасибо за пост, интересно!»

«Согласна, круто!»

«Никогда б не подумал, что так…»

Я понимаю, что комментарии однозначно накрученные, а лайки либо накручены вручную, либо запущен таргетинг. Что говорит об организаторе гив конкурса как о не чистом на руку маркетологе.  И бог с ним, подкручивает свои посты, это его проблема, но ведь и в случае вашего участия в проводимых им гивевеях он будет и вам накручивать «липовых» подписчиков, если реальных подписчиков придет к вам меньше чем обещано за ваши деньги.

Вообще по аккаунту организатора. По сибирскому региону средняя активность на обычный не накрученный пост составляет около 1%. Здесь при количестве подписчиков 4460 на пост приходится 12-14 лайков, это порядка 0,25-0,35%. Что говорит о том, что активность подписчиков однозначно на аккаунте накручена и аудитория – мертвая. Здесь комментарии излишни.

Гив конкурс приводит не целевую аудиторию на ваш аккаунт!

В итоге, только посочувствовал неудачнице с её спонсорством в гивевее, ведь отписки от её аккаунта идут до сих пор и автоматически понижается охват аудитории, а зацепом падают и продажи её и так не очень востребованных услуг. И эта ситуации может продлиться от 3 до 6 месяцев, пока не закончится активная отписка от аккаунта.

Резюмирую по участию в гив конкурсе в качестве спонсора:  Гивевей на 2020 год – штука опасная для вашего аккаунта Инстаграм*, типичный развод на деньги!

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка