3 июн. 2023
Как защитить себя, отдавая телефон или ноутбук в ремонт?

Время от времени мы сталкиваемся с тем, что телефон, планшет или ноутбук приходится нести в сервисный центр. Вместе с устройством мы отдаем в ремонт и хранящиеся на нем данные — от переписки и фотографий до документов и финансовой информации.

Хорошо, когда вы ремонтируете устройство в специализированном центре, где есть склад с запчастями для распространенных моделей. В противном случае, вы вынуждены оставить его в сервисном центре на несколько дней, и чтобы мастер смог проверить результативность ремонта — предоставить пароль или код для разблокировки устройства.

Немного о мошенничестве

Проблема мошенничества со стороны сервисных центров не перестает быть актуальной. Если вы оставили гаджет и вернулись за ним через пару дней или позвонили в назначенное время, нередко выясняется, что мастером проведена «диагностика», которая определила неисправности, и на ремонт требуется денежная сумма, сравнимая по масштабу со стоимостью нового девайса. В случае, если захотите забрать устройство, потребуют возместить стоимость диагностики, проведенной «ультразвуковой очистки» и еще некоторых «необходимых» работ.

Кроме того, даже если вам позвонили и уточнили объем ремонта, на кассе может выясниться, что стоимость с вами согласовали без платы за запчасти, или наоборот, назвали цену без учета работ, а итоговая сумма может в разы отличаться от ожидаемой. Но это немного другая история.

Кому нужны ваши данные?

Исследование Гуэлфского университета (Канада) показало, что нарушение приватности клиентов работниками сервисов — частая проблема. Хочется надеяться, что в России дела обстоят по-другому, но поскольку в основе этого явления лежат человеческие мотивы, ясно, что ситуация во всех странах примерно схожа.

В начале исследования выяснилось, что ни крупные сетевые, ни маленькие сервисные центры не готовы гарантировать приватность данных только под честное слово мастера и не имеют специализированных процедур контроля.

Когда улов удался Когда «улов» удался

Исследователи специально подготовили несколько ноутбуков предполагаемых мужчин и женщины (с почтой, игровыми аккаунтами, фотографиями и файлами). В качестве приманок на них выложили файл с паролем криптокошелька и откровенные женские фотографии. В ноутбук внесли простую неисправность, и поставили специальное ПО для слежения за действиями ремонтного персонала.

Результаты исследования показали, что:

  • Простую неисправность диагностировали и устранили в присутствии клиента только в двух случаях из 16. В остальных сервисах ремонт длился более двух суток;
  • В 6 случаях из 16 удалось зафиксировать факты доступа к личным файлам или истории браузера. В четырех экспериментах это было зафиксировано на «женских» ноутбуках, в двух случаях — на «мужских». Еще два эксперимента оказались неудачными — в одном случае ПО для наблюдения не сработало по непонятной причине, а в другом — его удалили сотрудники сервиса, якобы очищая компьютер от вирусов;
  • Работники сервисов скрывали следы своего интереса к пользовательским данным, например, очищая списки последних открытых файлов Windows;
  • Наибольший интерес вызвали папки с изображениями — их содержимое (в том числе и откровенные фотографии) было просмотрено в пяти случаях. При этом четыре ноутбука были «женскими» и один — «мужским»;
  • Историей браузера заинтересовались в двух экспериментах — оба раза это были «мужские» ноутбуки;
  • Финансовые данные просмотрели один раз на «мужском» устройстве;
  • В двух случаях файлы пользователя скопировали ремонтники на внешнее устройство: оба раза это были откровенные фотографии, к которым добавились вышеупомянутые финансовые данные.

Как защититься от любопытных ремонтников?

Вот несколько советов, которые помогут обеспечить приватность данных и целостность денежных средств:

  • Ремонтируйте технику в доверенных местах с отзывами знакомых людей;
  • Отдавайте предпочтение сервисам, где устройство чинят в вашем присутствии. Замена дисплея на телефоне занимает не более 20 минут, так что имеет смысл подождать;
  • По возможности не оставляйте устройство в сервисе: лучше договоритесь о сроках поставки запчасти и найдите время для повторного визита;
  • Обязательно сделайте полную резервную копию информации, которая содержится на устройстве. Некоторые сервисы предусматривают отсутствие гарантии на сохранность данных клиента, поэтому в ходе ремонта можно лишиться ценных файлов;
  • Не сообщайте представителям сервис-центра учетные данные устройств в случаях, когда этого не требуется, например, для замены батареи, экрана и т.п. Аргументы об отсутствии гарантий, необходимости проверки качества ремонта, парируйте готовностью потратить лишнее время на дополнительный визит;
  • Лучше полностью очистите устройство от всех данных и сбросьте до заводских настроек. Например, так рекомендует поступать Apple.
  • Если очистить устройство от данных невозможно, настаивайте на ремонте в вашем присутствии.

Готовьтесь к возможному ремонту заранее:

  • Не храните на устройствах чувствительной информации, откровенных фото и т.п.;
  • На ноутбуках личные данные храните на внешних дисках, в криптоконтейнерах или, как минимум, в запароленных архивах;
  • На смартфонах под управлением ОС Android для хранения чувствительных данных используйте функцию «второе пространство», недоступное без отдельной аутентификации.

Если вам требуется помощь после посещения сервиса, свяжитесь со мной — обсудим детали и решим вашу проблему.

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка

  1. Добрый вечер,Андрей. Недавно на паронойе прочла вашу статью "КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ, ОТДАВАЯ ТЕЛЕФОН ИЛИ НОУТБУК В РЕМОНТ?",и вот возник вопрос. Мой ноутбук начал тормозить(уже 2-3месяца) и не из-за интернета.Планирую отдать завтра на диагностику и впоследствии,наверное,на чистку от пыли и всего такого.Надо ли мне убирать пароль? Понадобиться ли мастеру доступ к определенным приложениям?

    1. Добрый день, Настя. Зависит от того, в чем проблема. Вероятно, сотрудникам потребуется входить в учетную запись для диагностики, поэтому следует уточнить у них, нужен ли доступ в нее. Но давать его можно только удалив предварительно все конфиденциальные данные (документы, фото, видео), разлогинившись во всех приложениях, вроде Telegram, клиентах облачных сервисов и т.п., и очистив кеш, куки и историю браузеров, чтобы разлогиниться на всех сайтах. 
      Т.е. утекать должно быть нечему. 

      А после ремонта стоит сменить пароль к учетной записи Microsoft, если такая используется.