28 фев. 2019
СММ в вопросах и ответах

В настоящее время в месяц в социальных сетях России появляется около 2 миллиардов сообщений из них более миллиарда приходится на ВК и около 700 миллионов сообщений на Одноклассники и Instasgram – неоспоримое доказательство того, что социальные сети являются ключевым маркетинговым инструментом для предприятий и брендов, стремящихся привлечь новую аудиторию и повысить продажи.

Соц сети в России 2018 статистика

Что такое социальные медиа сети?

Социальные сети — это группа сообщество каналов онлайн-коммуникаций, посвященных определенному сообществу людей по интересам, досугу, деловым интересам и пр. Подразумевают под собой организацию

  • Входа (регистрации) в сообщество
  • Взаимодействие (общение) между членами сообщества
  • Content — обмен информацией
  • И сотрудничество в различных сферах деятельности

Маркетинг в социальных сетях использует преимущества социальных сетей, чтобы помочь компании увеличить узнаваемость бренда и расширить охват клиентов. Цель состоит в том, чтобы создать контент, достаточно привлекательный, чтобы пользователи могли делиться им со своими партнерами, (друзьями) по социальным сетям.

СММ сверхзадача

В то время как 90% людей в России в возрасте от 18 до 29 лет используют социальные сети, а каждый третий пользователь Рунет используют социальные сети в качестве предпочтительного метода общения с брендами, предприятиями и компании, только 3 компании из 100 в России пересматривают свои традиционные маркетинговые стратегии. Просто не успевают за взрывным развитием этого вида коммуникаций. А ведь большинство платёжеспособной аудитории Рунета постоянно сидит в соц сетях.

СММ платежоспособность аудитории

В настоящий момент основным методом интернет маркетинга является, метод, используемый компаниями для привлечения клиентов к своим продуктам и услугам, сочетающий использование следующих трех тактик:

  • Маркетинг в области СМИ
  • Контент-маркетинг
  • Поисковая оптимизация

Что это значит для вас и ваших навыков маркетинга в социальных сетях?

Пейзаж в социальных сетях меняется ежедневно, и предприятиям и брендам необходимо обеспечить наличие у них стратегии и персонала, способного развиваться вместе с ним.  Это привело к увеличению числа вакансий для профессионалов СММ-маркетинга в социальных сетях, которые гибки и адаптируемы в постоянно меняющемся цифровом ландшафте.

СММ - что делать?

Каковы основные обязанности специалиста по маркетингу в социальных сетях?

Ваша способность ориентироваться в социальных сетях — это ключ к пониманию роли социальных сетей в маркетинге брендов и бизнеса. Обязанности специалиста по маркетингу в социальных сетях можно разделить на следующие шесть ключевых областей: 

Стратегия социальных сетей и SMM

  1. Специалист по маркетингу в социальных сетях отвечает за определение, разработку и внедрение стратегии маркетинга в социальных сетях для бизнеса или бренда. Они достигают этого путем:
  2. Определение элементов аудита социальных сетей и анализа конкурентов
  3. Формулирование и согласование целей социальных сетей с более широкими целями маркетинга
  4. Обозначение столпов контента, которые будут определять стратегию социального маркетинга
  5. Определение того, какие платформы социальных сетей будут оптимальными для конкретных стратегий
  6. Реклама в социальных сетях

СММ многоликий

Социальные сети теперь стали ареной «платной игры», если ты не платишь, ты не играешь. Для бизнеса крайне важно иметь бюджет на рекламу в социальных сетях, а также эксперта СММ специалиста, обладающего приемами ноу-хау, чтобы использовать их на различных платформах. Какие спецы крайне необходимы? Да такие, кто может создавать такие шедевры постинга:

SMM-специалист — это информированный и надежный профессионал эксперт, на которого компания может рассчитывать при составлении и распределении бюджета по плану распространения контента, используя различные инструменты, наиболее подходящие для всеобъемлющей маркетинговой стратегии.

Социальная медиа-платформа и инструменты управления SMM-стратегиями

В связи с тем, что платформы и инструменты социальных сетей постоянно меняются, специалистам по маркетингу в социальных сетях необходимо четко понимать, как лучше всего использовать сезонные тренды стратегий для представления бренда или компании.

СММ непостоянств

То, что вы решили использовать сегодня для историй в Instagram, скретч-блоков Twitter или Facebook* LIVE! не будет актуальным или эффективным через шесть месяцев, когда будут выпущены новые обновления и появятся новые тенденции.

Как быть в курсе тенденций SMM и развития инструментов платформ?

Вы можете пройти курс маркетинга в социальных сетях, предназначенный для того, чтобы вооружить вас основополагающими коммуникационными стратегиями, которые не зависят от платформы и могут применяться для решения различных маркетинговых задач. Вот столпы этого курса, начинающего СММщика.

Создание и распространение контента

Контент является ключом к созданию присутствия в социальных сетях, и специалист по маркетингу в социальных сетях может гарантировать, что правильный контент распространяется для стимулирования взаимодействия на аудиторию. Они (СММ специалисты) способны руководить стратегиями создания контента для удовлетворения целого ряда целей компании и маркетинговых приоритетов.

СММ и рейтинг компании Управление сообществом

В социальных сетях новости распространяются быстрее всего — и хорошие, и плохие. Знание того, как активно развивать и управлять репутацией в Интернете, позволяет специалисту по маркетингу в социальных сетях быть в курсе того, что говорят о бренде или компании. Специалист по маркетингу в социальных сетях стремится обслуживать как сообщество, так и в целом компанию. Инструменты воздействия на аудиторию:

  1. Пропаганда бизнеса или бренда в различных социальных сетях
  2. Активное взаимодействие с интернет-сообществом и потенциальными клиентами
  3. Использование фирменного обмена сообщениями для обеспечения быстрого времени отклика и обслуживания клиентов
  4. Разработка, выполнение и переоценка стратегий управления сообществом
  5. Помощь в исследовании рынка с использованием краудсорсинга, чтобы получить представление потребителей
  6. Репортажи в социальных сетях

Да, конечно, каждый может использовать социальные сети для маркетинга, но не каждый может эффективно использовать социальные сети для маркетинга. Чтобы бизнес или компания могли оценить эффективность своего маркетинга в социальных сетях, им нужно уметь эту эффективность измерять.

Как измерить эффективность СММ маркетинга

Вот где роль стратега маркетинга СММ-менеджера в социальных сетях является ключевой. Возможность измерять, составлять отчеты и оптимизировать рентабельность инвестиций в социальные сети имеет первостепенное значение для эффективной работы.

Какова карьера специалиста по СММ?

Управление маркетингом в социальных сетях широко распространено на всех предприятиях с функцией маркетинга. Широкий спектр карьерных возможностей и широкий спектр ролей означают, что независимо от того, являетесь ли вы менеджером сообщества, контент-маркетологом или медиа-координатором, маркетинг в социальных сетях является базовым навыком, который может оказать влияние на ваши карьерные или бизнес-цели. Другие важные и востребованные на рынке труда профессии, с которыми может совмещаться карьерный путь СММ специалистов:

  1. Менеджер по продажам
  2. Менеджер по связям с общественностью
  3. Офис-менеджер
  4. Владелец малого бизнеса

Согласно статистике HH.ru, большинство людей со специальностью СММ специалиста переходят на другие должности через 3-5 лет в этой области.

Карьеры, связанные со специалистом по маркетингу в социальных сетях:

  • Директор по маркетингу
  • Бренд-менеджер
  • Цифровой Маркетинг Стратег
  • Маркетинговый аналитик
  • Креативный директор
  • Предприниматель

Какова потенциальная зарплата специалиста СММ?

Все как обычно зависит он навыков и умений специалиста. Навыки, которые вам пригодятся для увеличения вашего потенциала заработка?

  • Поисковая оптимизация
  • Копирайтинг
  • Цифровая фотография
  • Графический дизайн

Но такие глобальные навыки вряд ли появятся у МОЛОДОГО спеца.

НАВЫКИ И ВОЗРАСТ smm МЕНЕДЖЕРА

А здесь как раз статистика по возрасту в России печальная.

Возраст СММ-специалистов

Конкретно посмотреть уровень заработной платы и востребованность СММ-специалистов можно на любом портале работы, задав конкретный город и в поисковой строке задав поисковое слово «СММ специалист» или «СММ менеджер». Да и ожидания молодых специалистов по СММ очень завышенные.

Зарплата СММ специалиста ожидания 2019

Каковы требования к основному и дополнительному образованию SMM-менеджера?

Работа в социальных сетях не требуют определенной степени или диплома, всегда предпочитается опыт, прежде всего, но есть и другие требования к образованию и опыту, если вы заинтересованы в карьере на этом поприще.

  • Прежде всего, опыт маркетинга в социальных сетях вне зависимости от отрасли. Почти всегда организациям нужен специалист по социальным сетям, который имеет практический опыт общения, взаимодействия и работы с различными каналами социальных сетей и может демонстрировать стратегическое мышление на различных платформах социальных сетей.
  • Так как на данный момент в России пока не существуют государственных учреждений, где можно получить специальность СММ-специалиста. Необходимо и достаточно пройти курс в школе СММ и пройти дополнительную стажировку на реальном проекте. Отзывы о школах SMM и курсах по СММ, например, для Новосибирска можно посмотреть здесь.

Вы можете стать «активом» любого бизнеса, став экспертом в маркетинге в социальных сетях. Изучайте новые технологии и сервисы СММ, например, как настроить рекламу в Инстаграм* в 2019-м или СММ Планер, и вы получите возможность получить достойную работу и повысить свой потенциальный заработок.

* Организация, запрещенная на территории РФ

Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором
При отправке комментария произошла ошибка